Отчет по пешеходной экскурсии «Дорогами Д.И. Яворницкого: парк им. Т. Шевченко»

Уже второй год подряд сотрудники Мемориального дома-музея академика Д.И. Яворницкого к Международному дню музеев проводят пешеходную экскурсию по городу из цикла «Тропами Д. Яворницкого».

17 мая 2015 года была проведена первая официальная экскурсия по старейшему парку нашего города — им. Т. Шевченко. Академик Д.И. Яворницкий жил рядом с Потемкинским садом, как раньше назывался Центральный городской парк, изучал и исследовал историю этой территории, проводил археологические и исторические исследования, почти каждый день гулял по парку. В книге ученого «История города Екатеринослава» (1937) интересно описаны история, тайны и загадки парка, которые сохраняются до сих пор.
Сотрудники музея попытались разгадать некоторые загадки, подтвердить или опровергнуть легенды, которые в большом количестве существуют на данной территории. Экскурсанты увидели все знаковые места Центрального парка: дворец Г. Потемкина, Архиерейскую пропасть, руины Зеленого театра, ресторан «Маяк», Монастырский остров, Мерефо-Херсонский мост, памятник Т.Г. Шевченко, церковь Святителя Николая, фонтан «Ревущий» и др.
Экскурсию проводил с.н.с. музея Виктор Екшов, который является специалистом по этой теме, автором выставки по истории парка, которая несколько лет назад экспонировалась в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого.
А в целом, целью экскурсии было выяснить, как выглядела и менялась эта историческая территория от древних времен до современности, какие исторические объекты и памятники находились в парке, что сохранилось от Потемкинского сада, а что изменилось. Благодарные отзывы после экскурсии свидетельствовали о том, что экскурсоводу это сделать удалось.
Особенностью экскурсии стало то, что к ней присоединились, по приблизительным подсчетам, около 140 экскурсантов. Именно столько людей пришли на ее презентацию к Международному дню музея. Хотя маршрут экскурсии был нелегким и довольно длинным, это не испугало людей всех возрастов. Среди присутствующих было немало детей, начиная от дошкольников, а самым взрослым экскурсантом был Михаил Михайлович Эпик — методист по истории и общественных наук Городского методического центра учителей, которому уже исполнилось 85 лет. Это наглядно демонстрирует большой краеведческий интерес жителей нашего города. Как написал в отзывах один из присутствующих на экскурсии — архитектор и художник Александр Харлан: «Количество экскурсантов поражает !!! Все же люди хотят знать историю родного края »
Таким образом, эта пешеходная экскурсия претендует если не на мировой, то на краевой рекорд по количеству экскурсантов в одной группе.

В дальнейшем Мемориальный дом-музей будет проводить пешеходные экскурсии из цикла «Тропами Д.И. Яворницкого» по двум маршрутам. Определены даты проведения в мае-июне:

• Исторической части города (нагорный район): 30 мая, 13 июня, 27 июня в 16.00.
  • Парком им. Т. Шевченко: 7 июня, 21 июня в 16.00.

Предварительная запись обязательна!
по тел. 47-27-61 и у администраторов сообществ в социальных сетях: facebook.com/budynok, vk.com/budynok

Возможно проведение НА ЗАКАЗ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТСКИХ ГРУПП ОТ 10 ЧЕЛОВЕК.
Стоимость — 20 грн для взрослых, 10 грн для школьников и студентов.
Приглашаем пройти по нашему городу тропами Дмитрия Яворницкого!
Телефон для справок: (0562) 47-27-61; (0562) 46-05-12
Адрес: г.. Днепропетровск, пл. Шевченко, 5. Мемориальный дом-музей Д. И. Яворницкого.

P5179343.JPG P5179352.JPG P5179355.JPG P5179368.JPG P5179374.JPG P5179375.JPG P5179379.JPG P5179384.JPG