Пешеходная экскурсия «Тропами Д.И. Яворницкого: парк им. Т.Г. Шевченко»

Министерство культуры Украины
Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого
Мемориальный дом-музей акад. Д.И. Яворницкого

«Тропами Д. Яворницкого: парк им. Т. Шевченко»

Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого
к 160-летию со дня рождения ученого и международного дня музеев представляет первую официальную пешеходная экскурсия по парку им. Т. Шевченко
17 мая в 15.00.

В этом году музей предлагает жителям и гостям города узнать историю одного из старейших и самых таинственных мест Днепропетровска — Центрального парка им. Т. Шевченко. Экскурсанты узнают, как выглядела и менялась эта историческая территория со времен Лазаря Глобы и до наших дней, какие исторические объекты и достопримечательности находятся в парке.
Одну из первых тайны бывшего Потемкинского сада начали разгадывать выдающийся историк, археолог, первый директор Областного музея им. А. Поля, академик Д.И. Яворницкий. Он не только провел там серию археологических и исторических исследований, но и почти ежедневно гулял по парку, который находился через дорогу от дома ученого.
Маршрут экскурсии включает все знаковые места Центрального парка: дворец Потемкина, Архиерейское пропасть, руины Зеленого театра, ресторан «Маяк», Монастырский остров, Мерефо-Херсонский мост, памятник Т.Г. Шевченко, церковь Святителя Николая, фонтан «Ревущий» и др.

ВНИМАНИЕ! К Международному дню музеев (18 мая) пешеходная экскурсия по Центральному парку им. Т. Шевченко будет проводиться БЕСПЛАТНО!
Стоимость экскурсии на заказ: 20 грн. — для взрослых, 10 грн. — для детей и студентов.
Регистрация и сбор экскурсантов — в вестибюле Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого (площадь Т. Шевченко, 5). Завершение экскурсии — на смотровой площадке Монастырского острова (над фонтаном «Ревущий»).

Экскурсовод: старший научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Екшов В.В.

Продолжительность экскурсии: 2-2,5 часа.

Предварительная запись по тел.: (0562) 47-27-61 и у администраторов сообществ vk.com/budynok, facebook.com/budynok.