Открытие выставки «Собиратель старины: этнограф Д.И. Яворницкий». Отчет

18 апреля 2015 г. в Международный день памятников и исторических мест в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого, который является памятником истории национального значения, состоялось открытие выставки «Собиратель старины: этнограф Д.И. Яворницкий». Среди гостей присутствовали заведующая ЦУК «Коло калинове» МПДЮ, член союза журналистов Украины Бандур В.И., заместитель директора по научно-методической работе Днепропетровского областного детско-юношеского киноцентра «Веснянка» Хоменко А.Н., которые рассказали о собственном опыте этнографическо-фольклорных экспедиций и подчеркнули актуальность подобных исследований в наше время.

Гости дома-музея Д.И. Яворницкого, присутствующие на открытии, получили возможность первыми посетить «творческий уголок фольклориста», ознакомиться с фольклорными материалами Д.И. Яворницкого и записать собственные образцы современного фольклора. Также, впервые было опробовано этнографический квест, по которому посетители попытались классифицировать старинные предметы народного быта в соответствии назначению. Особенно интересным квест был для молодежи, она узнала много нового о народных бытовых традициях, а некоторые посетители старшего поколения с ностальгией узнавали вещи, знакомые им с раннего детства. Поэтому через активные дискуссии относительно назначений экспонатов, квест была разгадана, и победители получили памятные подарки!
Приглашаем всех желающих!

Дом-музей работает: вторник, среда, суббота, воскресенье с 10 до 16 часов.
Тел .: 47-27-61, 47-27-33.
Адрес дома-музея: площадь Шевченко, 5 (возле парка им. Шевченко).
Стоимость билета: 6 грн. для взрослых и 3 грн. для детей и студентов.

DSC_8607.jpg DSC_8659.jpg DSC_8683.jpg DSC_8690.jpg DSC_8704.jpg DSC_8746.jpg