Музейная акция к пасхальным праздникам (2015)

Пасха — один из самых больших и самых любимых христианских праздников. Именно этот праздник мы отмечаем с особым благоговением, надеждой и радостью. Накануне светлого Христова воскресения Днепропетровский национальный исторический музей им. Яворницкого предлагает своим посетителям приобщиться к музейной акции «Создадим вместе писанку к Пасхе». Каждый желающий посетитель сможет создать свою бумажную писанку, выбрав цвет, пасхальные символы, которые использовали, расписывая писанку. Следует только внимательно почитать полезные подсказки, которые оставили для посетителей музейные работники. Еженедельно мы будем выбирать лучшую писанку, а в конце мая между избранными определится самая красивая писанка. Именно ее автор получит музейный подарок!

Наша акция продлится с 08 апреля по 21 мая 2015 г.

Чаще всего расписывают яйца на Пасху — праздник вечного спасения и победы над смертью. Писанки принято дарить друг другу, как символ добра, любви, победы света над тьмой. В народе Пасха празднуется три дня, именно в эти дни является момент, когда Господь открывает небо, чтобы услышать и выполнить одно заветное желание человека с чистым сердцем … В этом году Пасха для Украины — особая. Ибо у всех нас есть одно желание, которое объединяет и дает надежду.

Мира нам в нашем государстве!

За это и будем молиться.

С наступающим праздником Пасхи!

IMG_6292.jpg IMG_6295.jpg IMG_6301.jpg

Накануне Светлого Христова Воскресения в наш музей пришло немало детей: с родителями, с бабушками и дедушками, крестными … Но были и необычные дети, оставшиеся без поддержки родителей, те, которые ждут своих родителей — это воспитанники Центра социальной поддержки детей и семей «хорошо дома». Музей объединил всех детей, каждый из посетителей разрисовал свою писанку.

Спасибо, нашим маленьким посетителям, за интерес, фантазию и творческое вдохновение, с которым они присоединились к акции и разрисовали свою особую писанку!