В музей передана коллекция государственных наград СССР

В феврале 2015 г. благодаря решению руководства Частного акционерного общества «Университет военных искусств» из фондов музея истории комсомола Днепропетровщины им. А.Матросова безвозмездно было передано музейную коллекцию государственных наград СССР и орденские книжки к ним. Фонды Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого пополнились 54-ю орденами и медалями за период с 1930-х до 1980-х годов ХХ века. Среди боевых и трудовых наград: ордена Ленина, Александра Невского, Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны, «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, а также медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Среди награжденных был уроженец города Днепропетровска Кожевников Юлиан Николаевич, член ВЛКСМ с 1923-1926 гг. Работал на Днепропетровском трубопрокатном заводе, в 1930-1934 годах — начальник цеха тонкостенных труб, в котором состоялся первый выпуск отечественных труб. В марте 1935 года по освоению производства тонкостенных труб был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Участник революционных событий в Екатеринославе, гражданской и Великой Отечественной (1941-1945) войн Марочкин Василий Григорьевич родился в городе Екатеринославе в 1899 году. С 1917 года работал на Брянском заводе где и вступил в ряды РСДРП (б). Орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны II степени за личную отвагу, мужество, храбрость в боях за Родину в 1942 году был награжден Бумагин Семен Львович (1916-1977). Студент Днепропетровского горного института, он добровольно вступил в формирование Днепропетровского артиллерийского училища и в августе 1941 года принимал участие в боях за оборону города Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков.

ordena.jpg