Мероприятие #MuseumWeek-2015

В период с 23 по 29 марта 2015 г. культурные учреждения и музеи всего мира приглашены принять участие в празднике культуры в Twitter — #MuseumWeek-2015.

История и перспективы мероприятия
Мероприятие #MuseumWeek было инициировано дюжиной комьюнити-менеджеров французских культурных учреждений и музеев в сотрудничестве с командой Twitter в 2014 г. В нем приняли участие 630 музеев по всей Европе. В 2015 г. перед организаторами стоит более амбициозная цель: придать этому музейному мероприятию статус всемирного, а также собрать еще более обширную публику благодаря развлекательному и интерактивному формату.

Принципы мероприятия

• 7 дней и 7 общих тематик для участников со всего мира.
  • Каждая тематика применима к специализации вашего учреждения (искусство, наука, история, этнография и т.д.) и является достаточно широкой, чтобы заинтересовать самую обширную аудиторию.
  • В течение недели эти тематики будут определять и стимулировать онлайн-дискуссии. По выходным они будут привлекать к участию посетителей.
  • Приветствуются дискуссии между учреждениями, в том числе на международном уровне, сопровождающиеся посещениями музеев.

Понедельник, 23 марта: #secretsMW
В понедельник познакомьте публику с повседневной жизнью ваших учреждений, проведите их по кулуарам и раскройте пару больших секретов.

Вторник, 24 марта: #souvenirsMW
Во вторник предложите аудитории поделиться своими воспоминаниями о посещении ваших учреждений. Рассказать можно, например, о предметах (фотографии, магниты, чашки, книги, открытки и т.д.) или об интересных моментах и встречах. Это подходящий момент для музейных магазинов представить публике свои самые лучшие товары.

Среда, 25 марта: #architectureMW
В среду расскажите об истории вашего здания: о садах, которые его окружают, о квартале, в котором оно находится, и, конечно, о его культовых местах. Это позволит взглянуть на ваше учреждение под другим углом.

Четверг, 26 марта: #inspirationMW
В четверг призовите публику запечатлеть фрагменты из жизни каждого, которые относятся к специализации вашего учреждения. Ведь искусство, наука, история и этнография окружают нас повсюду! А благодаря смартфонам творчество теперь доступно каждому.

Пятница, 27 марта: #familyMW
В пятницу презентуйте публике все, что может предложить ваше учреждение для приятного посещения семьей или школьной группой: на месте (информационные киоски, специальные зоны, аудиогиды, семинары, экскурсии и т.д.) или онлайн (методические материалы, буклеты, игры и т.д.). И призывайте вашу аудиторию обмениваться впечатлениями.

Суббота, 28 марта: #favMW
Суббота — день фаворитов! Предложите вашим посетителям поделиться своим любимым контентом при помощи фото, видео или приложения Vine. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы распространить информацию о самых больших ценностях ваших учреждений и используйте Twitter как инструмент на службе у посетителей.

Воскресенье, 29 марта: #poseMW
В воскресенье предложите посетителям самим стать украшением музея. Позы, мимика, селфи — позвольте публике творить. И привлеките свой персонал для раскрепощения стеснительных!