Информационная справка о работе коммунальных и общественных музеев Днепропетровской области 2014 г.

По состоянию на 01.01.2015 г.

(смотреть полную версию в формате PDF)

Музейная отрасль Днепропетровской области насчитывает 132 музея (в 2013 году — 131), из них 24 коммунальных, 1 государственный (Металлургический музей Украины), 1 частный (музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» получил статус отдельной юридической единицы частной собственности) и 106 музеев на общественных началах на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, клубах.

По сравнению с 2013 годом (106 общественных музеев) в 2014 были снят с учета 2 музея на общественных началах (уже упомянутый музей Холокоста, музей истории с. Мелиоративное Новомосковского района) и взято на учет как общественные 2 музея частной собственности (технический музей «машины времени» в г. Днепропетровск и Музей Креста в с. Гречневая, «Галушковский казацкий хутор», Петриковского района), то есть в результате осталось 106 музеев на общественных началах. Таким образом, в области на сегодняшний день имеются музеи исторического (3), комплексного (120) (краеведческого, этнографического и природоведческого), художественного (2), природного (2), научно-технического профилей (3), литературные (2), в том числе: мемориальные музеи, посвященные выдающимся деятелям Украины и края (поэту и художнику Тарасу Шевченко, академику Д. Яворницкому, общественному и политическому деятелю В. Щербицкому, теософу и писательнице Е. Блаватской, поэтессе Г. Светличной, выдающимся художникам — Ф. Решетникову, Г. Синице, Д. Красняку).