Комплектование музейных коллекций в 2014 г.: количественные и качественные показатели

В течение 2014 г. фонды Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого, которые насчитывают уже более 270 тыс. единиц историко-культурных памятников, пополнилось 2413 музейными предметами (из них: 1372 основного фонда и 1041 научно-вспомогательного, научно описаны и взяты на учет).
Комплектованием многочисленных музейных коллекций занимаются в ДНИМ 39 из 63 научных сотрудников (исключением является реставраторы и работники научно-просветительского отдела). В основном научные работники собирают и научно обрабатывают материалы, которые соответствуют выбранным ими, актуальным научно-исследовательским темам и интересам, согласно хронологии исторического развития нашего края. Они также принимают участие в научном описании тех коллекций, которые поступают в музей разными способами (подарки, бесплатная передача, результат научного поиска, научные экспедиции, закупка и т.д.).
В текущем году в музей поступило 500 археологических предметов из раскопок местных археологов (государственный университет и исторический музей), частных коллекций и других музеев. В частности, уникальный хазарский погребальный комплекс, раскопанный в Харьковской области (Печенежский район) передал житель нашего края Куренков А.Ж. Это около 30 предметов времен Хазарского каганата (IX в.) Из железа и бронзы, очевидно, принадлежали всаднику из знатного рода. Среди этих вещей следует особо отметить: массивную цепь для подвешивания котлов и туш животных над очагом, ритуальный меч (согнутый в кольцо), оригинальную фибулу. С Верхнеднепровского районного краеведческого музея (работающий на общественных началах) передано интересные предметы Пеньковской культуры, которые в свое время случайно попали в этот музей. ДНИМ обменялся с районным музеем материалами, принадлежащими археологическим культурам данного региона нашей области.
Этнографическая коллекция музея пополнилась вышитыми рубашками, рушниками, салфетками начала и середины ХХ в., женскими платками, скатертями, посудой, мебелью (гардероб, книжный шкаф, тумбочка, стол 1940-1960-х гг.), бытовыми вещами сельских и городских жителей. Например, в музей поступила женское платье оригинального кроя и отделки, розового цвета, привезена из Германии (1940-1950-х гг.) жительницей Днепропетровска.
Местные коллекционеры (в частности, В.С. Старостин) поделились с музеем ценными фотоматериалами по истории православных церквей: черно-белые фотографии, открытки ХХ в. с изображением сельских храмов Днепропетровщины, иконостасов некоторых церквей.
Значительно пополнена также коллекция драгоценностей, а именно ее нумизматический раздел. Музеи на общественных началах Днепропетровска передали ордена и медали 1940-1980-х гг., принадлежавших металлургам, горнякам, ученым и производственникам различных отраслей. Серебряные и золотые юбилейные медали и монеты подарил музею предприниматель Дмитрий Пиркл. Он передал содержательную коллекцию ценных бумаг (акции, облигации) конца XIX — нач. ХХ в.
Разнообразные материалы о трудовых достижениях и истории развития производства поступили от ликвидированных общественных музеев бывших вагоноремонтного и комбайнового заводов Днепропетровска (более 100 единиц).
Более 200 фото, документов и вещей, которые определенным образом освещают современные события Майдана, Революции Достоинства, АТО, сдали в фонды сотрудники отдела современности. Большое количество музейных предметов основного фонда передала в музей старший научный сотрудник отдела современности Л.Н.Чирич. Она собрала и описала 223 единицы (из них 140 оригинальных) музейных предметов о развитии спорта на Днепропетровщине в 1980-2000-х гг. — Это медали, кубки, дипломы, спортивная одежда, личные вещи, сувениры-эмблемы олимпиад и различных международных соревнований наших выдающихся спортсменов: представителей паралимпийских видов, а также шахматистов (гросмейстра Мороза), футболистов «Днепра» и др.
В музей поступили произведения местных писателей, образцы книжной графики — коллекция произведений художника О.М.Талиева, иллюстрации к книгам писателей А. Ильченко, В.Кавы, С.Тельнюка и др.

Акція-вугільної-копальні.-Варварополь..jpg Матеріали-гросмейстра-О.Мороза.jpg У-вітрині--срібні-медалі,-подаровані-Д.Пірклом.jpg Фото-шахісток.-1960-р..jpg