Итоги 2014 года: научные исследования музея

В течении 2014 г. научные работники ДНИМ (63 чел.) исследовали почти 100 научных тем и сюжетов из истории Украины и края. Их исследования базировались в основном на материалах музейного собрания. Нынче в музее хранится более 270000 музейных предметов основного и научно-вспомогательного фондов. Основные поиски музейных работников обращались именно вокруг изучения различных музейных коллекций, научного описания наиболее ценных предметов. В частности, подлежала изучению археологическая коллекция: это и кости древних животных, и орудия труда времен палеолита, неолита и бронзы, и находки казачества.
Ценные и очень полезные исследования коллекций живописи (портреты деятелей края XVIII-XIX вв.), акций, облигаций, ценных бумаг различных промышленных предприятий Екатеринославской губернии XIX — нач. ХХ в. (составление каталогов). Научное описание, атрибуция этих уникальных предметов позволили пополнить стационарную экспозицию музея новыми интересными материалами и создать выставки в музее и за его пределами.
Постоянно исследуются раритеты культовой коллекции (иконы, кресты, плащаницы) и предметы из драгоценных металлов, которые всегда привлекают внимание посетителей и ученых как своим изысканным внешним видом, так и легендарными сюжетами из истории создания, бытования, реставрации вещей.
Особое внимание в текущем году было уделено изучению материалов, освещающих период Первой мировой войны. К 100-летнему юбилею войны 1914-1918 гг. работниками музея была создана содержательная выставка, которая продемонстрировала общественности нашего края богатства и разнообразие музейных сокровищ, позволила воспроизвести события на Екатеринославщине во время этой кровавой войны. Выставка еще раз показала, что возможности музейного собрания неисчерпаемы. Музейные предметы из фондов, фактически, дают возможность реконструировать страницы из истории нашей страны и Днепропетровщины.
Продолжают ученые музея исследовать также эпистолярное наследие академика Д.И. Яворницкого. Уже выдано почти 3200 писем разных корреспондентов к ученому (в шести сборниках), но еще почти 2500 писем ждут копирования и комментирования, с последующим изданием сборников эпистолярных источников. Ведь письма существенно расширяют биографию Дмитрия Яворницкого, дополняют историю культуры и науки Украины, помогают ученым выяснить отдельные факты из прошлого. В новый сборник войдут еще 800 единиц писем ученого от знакомых, друзей, близких людей, официальных учреждений и организаций.
Объектами исследования музейных работников стали Петриковская роспись (1500 единиц образцов народной живописи), биографии шевченковских лауреатов (46 человек из Днепропетровской области), деятелей самоуправления, писателей, художников, актеров, участников различных войн, жизнь военных и населения края во время военного положения, современных событий Революции Достоинства, АТО, а также этнографическая и детская коллекции, казацкое оружие, нумизматические, фотографические материалы различного периода и тому подобное. Уже подготовлены к изданию: книга «Шевченковские лауреаты от Днепропетровщины» (150 с. текста и 120 иллюстраций), сборник «Петриковская роспись в музеях Днепропетровщины» (8 статей по 10 стр. со 100 иллюстрациями), справочники «Музее Днепропетровской области: прошлое и настоящее» (50 стр. текста с 30 ил.) и «Библиография о музее за 165 лет». С прошлого года остались неизданными и подготовленные к печати каталоги «Казацкие древности ДНИМ» (450 с. с ил.) и «Книжная графика Н.С. Погребняка» (100 с. с ил.), научный сборник «Музейный предмет» (400 с.). На издание этих книг (2013 и 2014 гг.) требуются значительные средства. Ищем спонсоров.
Свои наработки в области научно-исследовательской работы научные сотрудники ДНИМ обнародуют в статьях и выступлениях на научных конференциях. В этом году работники музея приняли участие (очно и заочно) в 18 научных конференциях в Днепропетровске, Днепродзержинске, Киеве, Харькове, Львове, Луцке, Каневе, выступив с 22 докладами и сообщениями, которые напечатаны в сборниках. Кроме того интересные факты из истории музея, музейных сокровищ, о событиях в нашем крае и о местных деятелей изложенные в многочисленных научно-популярных статьях, информациях, интервью, фоторепортажах, предоставленных музейщиками в разные газеты, журналы, ежегодники.

Бекетова В.М., зам. директора ДНИМ им. Д.И. Яворницкого

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg