«День открытых дверей» в музее местного самоуправления

Ко Дню местного самоуправления

имени Д.И. Яворницкого

приглашает посетить свой филиал:

«День открытых дверей»

в Музее истории местного самоуправления Днепропетровской области

5 декабря 2014 г.

с 10:00 до 17:00.

Музей расположен в здании Днепропетровского областного совета, проспект Кирова, 2; комн. 221. Тел.: (056) 744-13-46.

Посещение бесплатное. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Во время экскурсии посетители откроют для себя историю органов местного самоуправления в нашем крае с IX века до современности; познакомятся с уникальными экспонатами музея:

• старейший кирпич на Приднепровье – плинфа XI–XIII веков, из раскопок Игренского города славян-русичей, где существовало вече – древнейший орган самоуправления;
  • автографы последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского и последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского;
  • автографы и фотографии Михаила Родзянко — главы Екатеринославского земства и последнего председателя Государственной Думы Российской империи;
  • интерьерный комплекс «Кабинет земского деятеля» с уникальными предметами конца XIX — начала XX веков;
  • импровизированный стол учителя земской школы конца XIX — начала XX веков;
  • экземпляры решений местных Советов и документы депутатов 1920-1980-х годов;
  • письменные настольные принадлежности депутата 1950-х годов;
  • одежда женщины-депутата 1970–1980-х годов;
  • полная коллекция значков депутатов местных Советов 1970-х годов;
  • интерьерный комплекс «Кабинет председателя сельского совета» 1960-1980-х годов;
  • диван из личной приемной Леонида Брежнева конца 1940-х годов.

Музей истории местного самоуправления Днепропетровской области – отдел Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого. Один из самых молодых музеев региона и единственный музей такого типа в Украине. Открыт 3 декабря2008 г., расположен в здании Днепропетровского областного совета. Экспозиция музея рассказывает о последовательном развитии органов местного самоуправления на территории Днепропетровщины и охватывает более тысячи лет, с IX в. до современности.