Курсы повышения квалификации в стенах исторического музея

25 ноября 2014 г. в стенах научной библиотеки Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого состоялись курсы повышения квалификации. Гостем встречи был Игорь Святославович Никитенко (кандидат геологических наук, директор Народного музея им. А.Н. Поля при НГУ).
Доклад И.С. Никитенко состояла из двух частей: первая касалась общих сведений о минералах, горных породах и особенности их распространения в Украине и Среднем Приднепровье, вторая была посвящена результатам минералого-петрографическим исследованиям археологической коллекции ДНИМ.

Научное направление, которым занимается И.С. Никитенко, называется археологическая петрография — исследование каменных археологических памятников с помощью минералого-петрографических методов. Петрографические исследования позволяют установить, какие горные породы использовались для изготовления определенных изделий, а также определять происхождение каменных артефактов, в частности, выявлять древние торговые пути.
Тема исследования — история использования каменного сырья Среднего Приднепровья от зарождения горного дела в эпоху неолита до эпохи средневековья. Большая часть исследованного материала происходит из археологической коллекции Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого. Работать с материалами фондов начал в 2006 г. Во время работы над кандидатской диссертацией, посвященной каменному сырью Криворожья эпохи бронзы, продолжил исследовать фонды ДНИМ в 2012 г. Было выполнено исследование древних орудий и каменных изделий эпохи неолита-бронзы, коллекции жерновов и зернотерок разных эпох, каменных стел эпохи энеолита-бронзы и раннего железного века. На сегодня им исследуется коллекция половецких каменных статуй ДНИМ, которая является крупнейшей в мире. По результатам исследований археологических фондов музея написано семь статей в профессиональных изданиях.
Минералого-петрографическое исследования каменных артефактов позволило доказать факт происхождения сырья многих неолитических тальковых изделий из одного месторождения, что является признаком организованного производства, а соответственно и зарождения в нашем крае горного дела в эпоху неолита. Массовый анализ каменных изделий позволил установить особенности использования горных пород для изготовления различных орудий, установить древние пути снабжения каменного сырья и изделий, а также выделить Надпорожье как древний камнедобывающей центр эпохи неолита-бронзы. По результатам анализа коллекции «каменных баб» было установлено происхождение их сырья и определено, что для изготовления каменных статуй разных эпох, преимущественно, использовалось местное каменное сырье.

Нікітенко-2.jpg Неолітичні-талькові-вироби.jpg Пісковик---сировина-Керносівського-ідола-під-мікроскопом.jpg Сировина-талькової-посудини---біотит-тремоліт-талькова-порода.jpg