Открытие выставки «Искатель древностей: археолог Д.И. Яворницкий»

29 октября 2014 г. к 159-летия Д.И. Яворницкого в Мемориальном доме ученого состоялось праздничное мероприятие и открытие выставки «Искатель древностей: археолог Д.И. Яворницкий». Вместе с тем, отметили и 170-летний юбилей И.Е. Репина, выдающегося художника, близкого друга Дмитрия Ивановича.
В мероприятии приняли участие известные ученые нашего города, среди которых доктор исторических наук, археолог И.Ф. Ковалева, которая поделилась с присутствующими своим бесценным опытом и интересными фактами о раскопках и археологической науке; заведующий отделом археологии ДНИМ А.В. Старик рассказал гостям о тандеме археологии и музейного дела и продолжения работы Д.И. Яворницкого на археологической ниве.
Среди гостей присутствовали ученые, журналисты, преподаватели Горного, Аграрного университетов, сотрудники ДНИМ, студенты и заинтересованные жители города. Для них исполнял украинские народные песни фольклорно-обрядовый театр «Родослав», а настоящим украшением вечера стал короткий, но очень содержательный сюжет, в котором величественные днепровские пороги и несколько уникальных кадров, на которых снят академика Д.И. Яворницкого. Также, гости получили возможность просмотреть научно-популярный фильм «Лицо на холсте» (1986), посвященный многолетней дружбе Д.И. Яворницкого и И.Е. Репина. Научным консультантом фильма была исследовательница жизни и деятельности Д.И. Яворницкого М.М. Шубравская, а благодаря ее сыну, П.В. Шубравскому, музей получил уникальный запись этой ленты. Поэтому мероприятие прошло в традиционной для этого жилища теплой, дружеской атмосфере, а в конце все гости прослушали экскурсию от автора выставки «Искатель древностей: археолог Д.И. Яворницкий» — В.В. Екшова. Вместе с тем, все желающие получили возможность побыть в роли археолога, подержать в руках и классифицировать некоторые экспонаты.
Д.И. Яворницкий стоял у истоков украинской археологии, деятельность ученого на этом поприще значительно обогатила фонды многих музеев Украины и ближайшего зарубежья, однако именно эта грань деятельности выдающегося академика до сих пор не была глубоко исследована и оценена. Поэтому выставка имеет целью популяризацию Д. Яворницкого как археолога, ознакомление посетителей с редкими фотографиями, документами и уникальными находками ученого. Также, вы сможете узнать о том, насколько острыми были скифские стрелы, которые нашел Д.И. Яворницкий на раскопках в Екатеринославе; размер имела античная ваза, найденная при Днепростроевскаой экспедиции; вещи находились в захоронении знатной половчанки Средневековья; какой горшок Д.И. Яворницкий считал уникумом среди найденных ранее и как может выглядеть готская «каменная баба».
Выставка имеет интересные интерактивные моменты: посетители смогут подержать в руках древние археологические находки, попытаются определить их классификацию и назначения. А также на территории музея увидеть археологические раскопки и, по желанию, принять в них участие.

Приглашаем всех желающих.
Выставка будет работать в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого до 15 декабря 2014 г.
Стоимость билета: 4 грн. для взрослых и 2 грн. для детей и студентов.

Дом-музей работает: вторник, среда, суббота, воскресенье с 10 до 16 часов.
Тел .: 47-27-61, 47-27-33.
Адрес дома-музея: площадь Шевченко, 5 (возле парка им. Шевченко).