Литературное событие Приднепровья

Приглашаем в виртуальное путешествие в Дом-музей украинского поэта, ученого-фольклориста Ивана Манжуры в формате 3D. Прогуляйтесь тропинками Рубановского, которыми ходил влюбленный в Украину и язык ее народа автор поэтических строк сборника «Степные думы и песни» (1889), мечтательный сказочник с душой великана (3D тур по Рубановском).

IMG_8040_.jpg

О Доме-музее.
В казацком селе Рубановское Васильковского района Днепропетровской области на территории историко-архитектурного памятника XIX в. — Храма Покрова (Красная Церковь), построенном в 1895 г. в память о славных рыцарей из рода Василенков-Тремсиненков, в 2007 г. открыт уникальный этнографический комплекс — Дом-музей Ивана Манжуры.
Семья благотворителей Василенков в жизни фольклориста, поэта, сказочника И. Манжуры (1851-1893) имела судьбоносное значение. Молодой хозяин села Новогригорьевка (ныне — Рубановское) Иван Григорьевич Василенко (1854-1892), потомок запорожских казаков, Екатеринославский земский деятель, человек передовых демократических взглядов занимался талантливым юношей, некоторое время оказывал ему приют, устроив управляющим в имении. Имя предка, Григория Ивановича Василенко, по прозвищу Тремсын, который числился на Запорожской Сечи писарем Кодацкого перевоза, вошло в историю заселения Приднепровского края в конце XVIII в. Своему хорошему другу И. Манжура посвятил поэму-сказку «Тремсын Богатырь» о мужественном казацкого рыцаря — Тремсына, верного и надежного защитника всех обиженных и обездоленных. Герой народных сказок, легенд, реальных исторических событий, мастерски интерпретируемых И. Манжурой в одноименном литературном произведении навсегда вошел в историко-культурное пространство Днепропетровщины, является достойным воплощением истории и славы запорожского казачества, монументом вековечной мечты человечества о самом дорогом — о счастье, любви, верности, справедливости, свободы, о торжестве светлых чувств над темными силами.
Имя Тремсын Богатыря побуждает к творчеству новые поколения художников, книгоиздателей, музейщиков, литературоведов, языковедов, краеведов, журналистов, с 2006 г. дважды в год собираются на ежегодный Праздник Ивана Манжуры в селе Рубановское: Осеннее — в первое воскресенье ноября в день рождения И. Манжуры и Весеннее — в мае, как день памяти о поэте (1 ноября 1851, Харьков — 15 мая 1893, Екатеринослав). Но Праздник может посетить каждый, кто любит жизнь, стремится творить добро и дарить радость другим. К участию в праздничных концертах привлекаются творческие коллективы и известные вокалисты города и области.
Замысел начать проведение ежегодного праздника Ивана Манжуры в Рубановском и объединить в круг почитателей его таланта принадлежит священнику Василию Пышному. Его трудами, неисчерпаемой душевной теплотой и щедростью, животворной энергией, любовью, добротой вокруг Храма, который уже много лет служит центром духовности и украинской культуры, создается культурно-ландшафтный заповедник. Служители храма, прихожане ежедневно работают над его благоустройством, возрождая Святыню и духовную жизнь в этом живописном уголке Украины.
Активное участие в проведении Праздники принимают научные сотрудники музея «Литературное Приднепровье». С их участием подготовлено благотворительные иллюстрированные издания произведений поэта: литературных сказок «Тремсын Богатырь», «Лиха Година», «Иван Голик», «Не судьба, а истинная правда», «Сказка о хитром Лисовине», «Красный горицвет»; поэтических сборников «Где-то-никак где», «На хорошей ниве» и др. Осуществлено театрализованные постановки по сказкам И. Манжуры «Тремсын Богатырь», «Лиха Година», «Иван Голик» в исполнении студенческих коллективов высших и средних учебных заведений Днепропетровска. Проводятся литературно-художественные выставки «Сказочник Приднепровье» с привлечением профессиональных художников и учащихся детских художественных школ Днепропетровска. Ход проведения Праздника широко освещается в средствах массовой информации.

Н.Е. Василенко, с.н.с. отдела «Музей «Литературное Приднепровье»