Арт-проект «Натюрморт — от классики до модерна»

По инициативе управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета в нашем городе состоится открытый арт-проект

«Натюрморт — от классики до модерна» с участием художественных школ, творческих союзов и студенчества под лозунгом: «Рисуем от 5 до 85 лет».

Открытие ряда выставок, посвященных популярном и любимом жанра изобразительного искусства — натюрморта состоится 6 ноября 2014 года в городе Днепропетровск.

Места проведения выставок:

• выставочный зал Национального союза художников Украины, Набережная Ленина, 11, начало в 14.00,
  • музей «Литературное Приднепровье», пр. К. Маркса, 64, начало в 15.00,
  • картинная галерея «Телега», ул. Короленко, 15, начало 15.30,
  • музей Украинской живописи, Красная площадь, 5-А, начало в 16.00,
  • выставочный зал Национального союза архитекторов Украины, ул. К. Либкнехта, 1, начало в 16.30,
  • Днепропетровский художественный музей, ул. Шевченко, 21, начало в 17.00,
  • Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого (Диорама), пр. К. Маркса, 16, начало в 18.00,
  • Дворец студентов, парк Т.Г. Шевченко, начало в 18.00.

Участниками проекта являются: Национальный союз художников Украины (Днепропетровская организация), Национальный союз архитекторов Украины (Днепропетровская организация), Днепропетровский театрально — художественный колледж (художественное отделение), Приднепровская академия строительства и архитектуры (факультет архитектуры), Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, кафедра «Изобразительное искусство и дизайн», Киевский Национальный университет культуры и искусств (Днепропетровский филиал), художественные школы, школы искусств, студии, частные творческие коллективы, учащиеся общеобразовательных школ города.

К проекту приглашены: профессиональные художники, воспитанники художественных школ, студий, студенты, ученики разных школ, частные лица, работающие в области изобразительного искусства — фотохудожники, специалисты различных направлений и творческих направлений.

Цель проекта: организовать и провести открытое массовое художественное мероприятие с целью объединения творческих коллективов, союзов, свободных художников разных возрастов — от 5 до 85 лет, неравнодушных к популярному жанру изобразительного искусства — натюрморту; пробуждение интереса к красоте окружающей среды, миру вещей, процессу творения; знакомства жителей нашего города с его творческим потенциалом и стремление обогатить сообщество новыми эстетическими впечатлениями, сделать еще один шаг к его величеству — Искусству.

Содержание проекта: в различных выставочных залах будут представлены творческие работы участников проекта, сгруппированые по разным возрастным признакам в виде коллекций для максимально удобного зрительского ознакомления.

Перспектива и ожидаемый результат: на всех вышеупомянутых площадках интегрировать результат творческого процесса, создать общую атмосферу взаимодействия и взаимопроникновения различных творческих направлений в раскрытии тематической направленности проекта, показать зрительской аудитории всю палитру технических, художественных, визуальных возможностей современных и классических технологий, создать прецедент массового наблюдения за творческим процессом, результатом работы которого является проведение различных выставок, экспозиций, презентаций.

Учитывая массовость и уникальность творческой акции, городской проект «Натюрморт — от классики до модерна» планируется как торжественное праздничное событие, которое создаст положительный резонанс в обществе, будет активно освещаться в массмедийном пространстве в виде репортажей, шоу-программ о творческой жизни нашего города. Как резонансное событие, проект станет уникальным путешествием от музея к музею, «туристической тропой» для многочисленных гостей, заинтересованных культурной жизнью нашего города.