Цирульник Марица — чемпион!

Днепропетровская областная шахматная федерация с 11 по 19 октября 2014 г. в Днепропетровском шахматно-шашечном клубе провела чемпионат области среди женщин. Победителем турнира стала научный сотрудник отдела главного хранителя фондов Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Цирульник Марица. Ей 23 года, выпускница исторического факультета Днепропетровского национального университета им. О.Т. Гончара, пятикратная чемпионка области среди женщин, четырехкратная чемпионка Украины среди девушек всех возрастов, участница чемпионатов мира по шахматам.
Так держать Марица! Поздравляем тебя с очередной победой!

Коллектив ДНИМ

Биографическая справка:
Цирульник Марица Марковна — мастер спорта (2007).
Родилась 6 февраля 1991 г.
С семи лет начала заниматься шахматами в ДЮСШ №9. Вместе с ней начали заниматься брат Марк и сестра Анна. Тренировались они сначала у И.В. Кочета, затем — у В.Г. Бендерского, который всех довел до I разряда, а Анну — до уровня кандидата в мастера. С 2003 г. занимаются у Е.А. Чернова, что позволило всем быстро прогрессировать, в особенности Марице. С 2005 г. она регулярно принимает участие в чемпионатах Украины среди девушек, позднее — среди женщин.
Чемпионка области среди женщин (2008, 2010, 2011, 2013, 2014). Лучший результат в чемпионатах Украины среди женщин – 6 место (2009). В составе команды ДНУ Марица была победительницей и призером студенческих соревнований различного уровня. Окончила исторический факультет ДНУ (2014). В 2014 г. стала первой в Днепропетровске студенткой, защитившей диплом на шахматную тематику — «Потенційні джерела з історії шахів Дніпропетровська (досвід початкового структурування)», научным руководителем работы стал В.И. Воронов.

Безимени-1.jpg