Музейное мероприятие «Война и фронтовой быт» (2014)

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

им. Д.И. ЯВОРНИЦКОГО

ПРЕДСТАВЛЯЕТ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ

ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ДНЕПРОПЕТРОВСКА — 25 ОКТЯБРЯ

«ВОЙНА И ФРОНТОВОЙ БЫТ»

мероприятие состоится 21 октября в 14:15 в помещении Диорамы «Битва за Днепр»

Современный человек формирует свое видение войны по художественным фильмам, книгам, телепередачам, где отображается героика самого боя, сражения с противником, таким образом, предоставляя романтичность самой войне, как явления. Вместе с тем, в годы войны солдаты обеих воюющих сторон, большую часть времени проводили не в боях с противником, а в преодолении бытовых проблем, в изнурительных маршах, в борьбе за свою жизнь в окопах с голодом, на морозе, в жару или проливной дождь, в болотах, в песках и в снегу.

Целью мероприятия является освещение фронтовой жизни и быта, рассказ об экипировке солдат, предметы быта, пайки, вооружения и пр. Во время мероприятия гости увидят униформу РККА и Вермахта, предметы вооружения и амуниции солдат. Экскурсовод расскажет об их особенностях, продемонстрирует принцип действия тех или иных предметов, их применение.

Гости смогут не только посмотреть и послушать, но и прикоснуться к этим предметам, ведь рядом с музейными предметами, во время мероприятия будут использованы оригиналы и реплики (точные копии предметов) из частной коллекции Военно-исторического клуба «Восточный Вал». В мероприятии примут участие ученики украино-американского лицея.

Справки по телефону: 46-34-26

IMG_4861.jpg IMG_4863.jpg IMG_4868.jpg IMG_4869.jpg IMG_4874.jpg IMG_4875.jpg IMG_4881.jpg IMG_4888.jpg IMG_4892.jpg IMG_4894.jpg IMG_4898.jpg IMG_4902.jpg