В поисках Мандрыковского моря

«Нас ждёт зуб мегалодона» – именно с такими мыслями морозным утром 19 октября 2014 г. на остановке 35 автобуса собралось несколько странных полусонных личностей, одетых в творческом беспорядке и с молотками за пазухой. Путь их был недалёк – Рыбальский карьер.
Отдел археологии (Александр Старик, Оксана Рутковская), научный сотрудник музея (Дмитрий Романчук) и волонтёры-помощники (Вера Кандела, Алёна Суворова, Владимир Ходас) под руководством опытного геолога (Игорь Святославович Никитенко — кандидат геологических наук, директор Народного музея им. А.Н. Поля при НГУ) отправились в маленькую экспедицию для изучения палеофауны нашего региона.
Внимательно выслушав теорию, археологи приступили к практике! И в первые же минуты работы их подстерегла удача – 4 зубика акул, которые хлюпали плавниками по Мандрыковскому морю 33,5 млн. лет назад. Археологи взбодрились, почувствовали себя настоящими гномами, стучащими молотками по породе, и добыли кораллы, губки и моллюсков!
Таким образом, маленькая экспедиция убедилась воочию, что на территории современного города Днепропетровска 33,5 млн. лет назад плескалось теплое Мандрыковское море.
А находки органично дополнят выставку, которая планируется в 2015 г. осенью к музейному фестивалю и будет посвящена экспонированию коллекции костей древних животных.

s_I8erJY0LM.jpg X1PccmKa9Ug.jpg KNReSZ0xg-g.jpg i-ppvfSzrBg.jpg AbubarB70RM.jpg FbINJcwKynI.jpg FTUgDsEBVO4.jpg vnahjBpfjY0.jpg 2a4BsMzX4Dg.jpg Nba_en700qk.jpg Zm9QAJ9axnc.jpg w1CepewFnFU.jpg