Мероприятие к Покрову Пресвятой Богородицы и Дню украинского казачества (2014)

14 октября 2014 г. православный мир празднует день Покрова Пресвятой Богородицы, а Украина — день украинского казачества и день защитника Украины (13 октября 2014 г. Президент Украины подписал соответствующий Указ). День украинского казачества введен в 1999 году указом Президента Украины, «учитывая историческое значение и заслуги украинского казачества в утверждении украинской государственности и существенный вклад в современный процесс создания государства». В Днепропетровском историческом музее состоится традиционное мероприятие, которое посвящено и празднику Покрова, и памяти об эпохе казачества.

Вообще идея защиты, помощи, поддержки очень близка человеческому существу. Каждому человеку всегда хочется быть защищенным, и поэтому идея покрова — защиты очень популярна в любые времена. Особое распространение Покров Богородицы получил на землях запорожского казачества. Постоянная опасность заставляла казаков обращаться за помощью к небесным силам, искать в них заступничества. Церковь последней казацкой Сечи была именно Покровской, а казацкие иконы, которые сохранились до наших дней, посвящены Покрову Пресвятой Богородицы.

На музейном мероприятии можно было увидеть уникальную казацкую икону — копию, которую заказал Дмитрий Яворницкий в 1905 году. Тема музейного мероприятия в этом году — история украинских музыкальных инструментов, украинской музыки, начиная со времен казачества. В мероприятии приняли участие ученики Днепропетровской консерватории, которые сыграли на бандурах и цымбале. Гостями данного мероприятия стали и бойцы из зоны АТО, которые сейчас находятся на лечении в областной больнице им. Мечникова.