2-я Международная Волонтерская Декада в Музейном центре Е.П. Блаватской

С 12-21 августа 2014 года в Музейном центре Е.П. Блаватской и её семьи (г. Днепропетровск, Украина) прошла 2-я Международная Волонтерская Декада.
До начала работ была проведена оценка физических и технических характеристик здания.
Среди «потерь» прошедшего года: обрушение потолочной штукатурки 2-го этаж, который ещё год назад был закрыт для посетителей, в связи с его аварийным состоянием, и прогрессирующие трещины в оконных перемычках сеней (главный вход).
В этом году удалось восстановить историческую целостность здания: два просторных светлых зала с высокими потолками, общей площадью 82 кв.м., 12 августа, в День Рожденья Елены Петровны Блаватской, во время Дня Вестника Света, были торжественно открыты.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Результаты 2-й Международной Волонтерской Декады 2014 г.:

За время Декады 2014 были проведены следующие работы:

Фасад здания:

• Антисептирована и покрыта гидроизоляцией цокольная часть здания и мемориальная доска.
  • Расширены вентиляционные отверстия в цоколе и заменены вентрешетки.

В подвале:

• Антисептированы все стены и потолки.
  • Заменены кронштейны канализационных труб.
  • Проведены мероприятия по просушке подвала.

6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

На 1-м этаже:

• Заложены 5 ненужных проемов.
  • Установлена перемычка и пробит проём в два новых зала Музейного центра.
  • Забетонирована яма метровой глубины в новом зале.
  • Проведена ревизия электросистемы.
  • Демонтирована штукатурка с потолка и стен новых залов.
  • Окрашены стены. Потолки зашиты строительным холстом.
  • Очищены от многолетних слоёв краски и оциклёваны полы коридоров и одного из залов.
  • Проведены работы по частичной очистке и окраске окон Главного зала 1-го этажа.
  • Заделаны трещины и сколы в кирпичной кладке, восстановлены утраченные элементы. Блокированы трещины одной из кирпичных перемычек.
  • Восстановлен разрушенный подоконник дворового окна.

На 2-м этаже:

• Удалена отслаивающаяся штукатурка с лестницы между 1 и 2 этажами.
  • Вывезен химический, бытовой и строительный мусор

10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg

Попечительский совет, Музейный центр Е.П. Блаватской и её семьи, Благотворительный фонд «Центр Е.П. Блаватской» сердечно благодарят всех участников 2-й Международной Волонтерской Декады:

• Теософические общества в Украине и России;
  • супругам Татьяне и Валерию Головченко, обеспечивших снабжение стройки всем необходимым инструментом, транспортом и стройматериалами;
  • Филиалу культурного центра «Новый Акрополь» в Днепропетровске и его 12 членов, принявших активное участие в строительных работах;
  • Международной научной школе «Универсология»(отделение в Днепропетровске) за вкусные вегетарианские обеды и всегда хорошее настроение всех, кто их готовил и привозил.

Наши слова признательности всем, кто финансово поддержал Волонтерскую Декаду 2014.