Интерактивное мероприятие «Парк Шевченко: в поисках истории» (сентябрь, 2014 г.)

18 сентября 2014 года Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого провел интерактивное мероприятие «Парк им. Шевченко: в поисках истории», в котором приняли участие ученики 6-Б класса СШ № 78. Дети пошли по следам таинственного документа, который открывал юным искателям неизведанные уголки и увлекательную историю Центрального парка им. Т.Г. Шевченко.
Квест состоял из 10 стихотворных загадок, которые были расположены на территории различных парковых объектов в виде старинных бумаг и головоломок-пазлов, каждая из которых вела к следующей. Ученики, опережая друг друга, старались как можно быстрее найти старинные свитки, разгадать загадки, зашифрованные в них. Последняя загадка квеста привела детей в дом-музей академика Д.И. Яворницкого. Такая форма сочетание игры-поиска знаний с экскурсией очень понравилась детям, а также значительно углубила знания учащихся по истории нашего города.
Подобные интерактивные экскурсии не только способствуют развитию логического мышления учащихся, но и позволяют чрезвычайно легко воспринимать, усваивать и обобщать новый материал. Сочетание экскурсия и квеста, а также активная и интересная поисковая деятельность показали впечатляющие результаты: сначала дети почувствовали себя настоящими исследователями старины, а потому с особым интересом воспринимали информацию о выдающемся ученом в доме-музее Яворницкого.

photo_11.jpg photo_15.jpg photo_18.jpg photo_22.jpg photo_30.jpg photo_33.jpg