Выставка «История голодоморов в музейных и архивных коллекциях»

С 17 по 31 мая 2014 года в Национальном музее «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» проходила документально-художественная выставка «История голодоморов в музейных и архивных коллекциях».
Выставка представляла общественности коллекции отечественных и зарубежных музеев и архивов по проблематике голода и голодомора 1921-1922, 1932-1933 и 1946-1947 годов, разносторонне освещала трагедию украинского народа и показала особенности преступной политики советского тоталитаризма на региональном уровне, раскрыла механизмы умышленного уничтожения украинских крестьян голодом, почтила невинных жертв геноцида во избежание подобных преступлений против человечества.
Выставка была наполнена документами, фотографиями, репродукциями плакатов 20-30-х годов, воспоминаниями очевидцев, видеоматериалами от Государственных архивов Луганской и Черниговской областей, Артемовского краеведческого музея, Днепропетровского национального исторического музея имени им. Д.И. Яворницкого, Львовского музея истории религии, Львовского исторического музея, Валковского краеведческого музея, Винницкого областного краеведческого музея и Бердянского краеведческого музея, музея Оккупации Латвии 1940-1991 гг., а также художественными работами Петра Савчина и Остапа Лозинского.

От нашего музея на выставке были представлены фотокопии следующих материалов:

• воспоминания очевидцев тех трагических событий, которые были собраны и записаны студентами исторического факультета Днепропетровского национального университета в 1993-1994 гг. в селах районов Днепропетровской области;
  • обвинительные заключения районных аппаратов Днепропетровской области отдела ГПУ УССР по делам крестьян, которые убивали людей и употребляли человеческое мясо в пищу в период 1932-33 гг;
  • серия картин «Жатва скорби» заслуженного художника Украины, уроженца с. Николаевка Днепропетровской области Ф.М. Клименко.

DSC_0025.jpg DSC_0027.jpg DSC_0066.jpg DSC_0068.jpg