С Международным днем шахмат!

Поздравляем профессионалов и любителей шахматного искусства с Международным днем шахмат — 20 июля!
Успехов и удачи вам на шахматной доске!

Наш музей по праву гордится своей шахматной коллекцией — около 800 музейных предметов, которые освещают историю шахмат от казацкой эпохи до современности. Большая часть коллекции сформирована в течение последних двух лет — с мая 2012 до июля 2014 гг. В музей поступило почти 600 экспонатов, среди которых много фотографий из истории шахматного движения в нашем крае с начала 1900 до 2014 гг.; книги с автографами чемпионов мира по шахматам, выдающихся теоретиков шахматной игры, раритетные издания XIX — нач. ХХ в.; около 20 образцов шахматных досок и фигур, некоторые из них имеют мемориальный характер, принадлежат известным деятелям, шахматистам Днепропетровщины В. Моссаковскому, В. Зуеву, Е. Узуну, В. Пустовойтенко, В. Гергелю, А. Морозу, Е. Чернову. В музейном собрании хранятся шахматные часы (5 разновидностей), художественные произведения, более 150 знаков и значков с шахматной тематики, среди которых есть редкие нумизматические образцы; афиши соревнований, наградные медали, кубки, членские билеты, удостоверения, дипломы шахматистов Днепропетровщины — мастеров спорта, международных мастеров и гроссмейстеров, чемпионов мира, призеров различных соревнований (Руденко, Гуревича, Елинова, Мороза, Гергеля, Кононенко, Коваленко, Цирюльника), среди которых тренеры и выпускники Детско-юношеской спортивной шахматной школы № 9, который находится на ул. Горького. Эти предметы являются основой для создания интересных выставок и музейных экспозиций по истории днепропетровского спорта, которые музей периодически устраивает в своих стенах.
Представляем электронную выставку шахматных материалов музея.