Найдено небольшую стелу половецких времен

В апреле 2014 г. сотрудниками отдела археологии ДНИМ проводилась археологическая разведку в районе курганного могильника недалеко от Игренского кладбища Самарского района г. Днепропетровска. У подножия насыпи одного из курганов (крупнейшего среди группы) обнаружили несколько каменных глыб: одна из них — прямоугольная массивная плита, другая оказалась небольшой статуей — стелой (размеры 68 х 25 х 13 см). При более тщательном исследовании были установлены возраст и культурная принадлежность статуи — XI в. н. е., средневековые тюркские племена (возможно ранние половцы). Памятка представляет собой невысокую узкую прямоугольную стелу с выделенной закругленной головой, низко опущенной на грудь, и резко скошенной нижней частью (для удобства вкапывания). Обозначены небольшие покатые плечи, прослеживаются черты лица — большие глаза, нос, узкий дугообразный рот, кончики которого опущены вниз. Под плечами и подбородком камень выбран, образуя неширокие волнистые углубления. В средней части прослеживаются или руки сложены на животе, или пояс. Детали статуи — черты лица, руки (пояс?) нанесены в технике невысокого рельефа, плохо различимы. Стелла перевезена в ДНИМ.

IMG_3773.jpg IMG_3776.jpg