VII Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-фест»

Поздравляем коллег из Днепродзержинска с интересным традиционным музейным мероприятием — VII Всеукраинским историко-культурологическим фестивалем «Мамай — фест».

Музей истории г. Днепродзержинска 6-8 июня в городе Каменское — Днепродзержинск, будет проводить VII Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай — фест», посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Фестиваль проводится ежегодно, он стал традиционным. Во время этого колоритного действа, посвященного народной Парсуне «Казак Мамай», состоится художественная акция «Мамай объединяет Украину» при участии Национального Союза художников Украины: каждая область будет представлять собственную интерпретацию народной картины, которые, как пазлы, составят карту Украины. Кроме того, в программе фестиваля: круглый стол «Украинское казачество в этнокультурном пространстве Приднепровской Украины»; художественная выставка «Украина в знаках и символах»; персональная выставка Андрея Пушкарева «Только для «бендеровцев»: вышивка, живопись, графика; вечера современного украинского кино и поэзии; выставка-продажа декоративно — прикладного искусства; казацкий кулеш под небом, дружеское общение, обмен мнениями. К участию в «Мамай-фесте» приглашаются все, кто считает себя патриотом родной земли, не равнодушен к истории и будущего Украины.