План мероприятий музея на ученические каникулы

Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого

на ученические каникулы в июне- августе 2014 г.

1. Обзорные экскурсии по экспозиции Исторического музея по теме : «История Украины и нашего края с древних времен до 1945 г.» (помещение исторического музея, 1 час. 30 мин., для младших школьников — 45 мин.).

К 70-летию освобождения Украины и Днепропетровской области:

1. Тематические экскурсии «Массовый героизм советских воинов на плацдарме Войсковое-Вовниги» (помещение диорамы «Битва за Днепр»).
  2. Выставка, созданная общественной организацией «Поиск-Днепр» — «Память войны» (продолжение работы), (помещение диорамы).

К 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко:

1. Выставка «Шевченкиана А.К. Фоменко» (продолжение работы), (помещение музея «Литературное Приднепровье») .
  2. Выставка — конкурс «Любить Шевченко — Любить Украину» (продолжение работы), (помещение музея «Литературное Приднепровье»).
  3. Выставка «Венок почета Кобзарю: увековечения памяти Т.Г. Шевченко на Екатеринославщине — Днепропетровщине» — продолжение экспонирования в Музее самоуправления.
  4. Мультимедийная лекция для школьников и студентов «Тарас Шевченко — художник». Лекция проводится в течение года в помещении Мемориального дома -музея Яворницкого и на выезде в детских лагерях (на заказ, платные).
  5. Интерактивная экскурсия — квест по парку им. Т.Шевченко (на заказ, платные), сотрудники Мемориального дома -музея Д.Яворницкого.

Культурологические — исторические выставки и мероприятия:

1. Выставка «Духовные центры родного края» (фото) — открытие 4 июня, в 15.00, будет работать все лето — Мемориальный дом- музей Д. Яворницкого.
  2. Выставка «К 100-летию с начала Первой мировой войны» — продолжение работы, (помещение исторического музея).
  3. Выставка художественной вышивки на диораме — август.
  4. Выставка — ярмарка «Мир камня» — 12-15.06 . 2014 (помещение диорамы) .
  5. Выставка «Фиалки» — 18-22.06.2014 (помещение диорамы) .
  6. Выставка «У каждого своя судьба, свой ​​путь широкий…» — ( продолжение работы), (помещение исторического музея).
  7. Выставка — к 110-летию со дня рождения К.Ф. Стародубова, выдающегося ученого-металлурга — продолжение работы в Историческом музее, в зале № 8 — до 20 июля.
  8. Выставка «Коллекция А.Л. Красносельского из фондов ДНИМ» — (продолжение работы), (помещение исторического музея ) до 1 августа.
  9. Выставка ко Дню металлургов, по истории завода им. Г.И. Петровского — 20 июля открытие, в течение июля-августа экспонирования, экскурсии — Исторический музей (внутренний дворик).
  10. Работа экспозиции «Проект Музейного центра А.П. Блаватской и ее семьи. Феномен семьи Фадеев» — (продолж. работы), (Музейный Центр Е.П. Блаватской).
  11. Выставка «Страницы истории литературы Приднепровья» (музей «Литературное Приднепровье»), (постоянно действующая).
  12. Экскурсии по экспозиции «История местного самоуправления Днепропетровской области» (Музей истории самоуправления Днепропетровской области в облсовет), (постоянно действующая).
  13. Выездные занятия с экспонатами по тематике истории края («Прекрасный букет», «Бабушкина сундук», «Аз и буки…», «Письма с фронта» и другие) в детских лагерях (на заказ, платные).