Какую Украину искали украинцы?

13 мая 2014 г. в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого было проведено открытое мероприятие Государственного высшего учебного заведения «Днепропетровский транспортно-экономический колледж» на тему «Какую Украину искали украинцы» по истории украинской общественно-политической мысли II пол. XIX-XX вв. Мероприятие проводилось на заседании историко-социологического клуба колледжа «Прометей». Участники — студенты юридического отделения специальности «Правоведение» и руководитель проекта-преподаватель — методистист Воробьева Л.М.

В программе круглого стола были выступления заведующей Мемориального дома -музея Д. ЯворницькогоТимошенко Я.П., руководителя проекта Воробьевой Л.М. и студентов: Луценко Анатолия с темой «Шевченко и декабристы», Мищенко Алины и Лященко Светланы с темой «Социально — этические взгляды Леси Украинки», Стогний Ксении и Строменко Елизаветы с темой «Социальные взгляды М. Драгоманова и его общественно-политическая деятельность», Магала Александра с темой «Большой каменщик-строитель Украины — Франко», Румейко Валерии с темой «Государственно — политические идеи Д. Донцова», Кириленко Андрея с темой «Украинская идея Бендеры». Выступления вызвали живой интерес, состоялась дискуссия на тему: «Какую Украину ищут украинцы?» , Просмотр студенческих презентаций по выбранной тематике , определения лучших.

«Шевченко и декабристы». Проблему исследовал Луценко Анатолий.

«Украинская идея Бендеры». Докладывал Кириленко Андрей.

«Социально-этические взгляды Леси Украинки». Мищенко Алина и Лященко Светлана.