Интерактивное мероприятие «Парк Шевченко: в поисках истории»

20 мая в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялось интерактивное мероприятие «Парк им. Шевченко: в поисках истории», в котором приняли участие ученики 6 класса СШ № 67. Дети пошли по следам таинственного документа, который открывал юным искателям неизведанные уголки и увлекательную историю Центрального парка им. Т.Г. Шевченко.

Квест состоял из 10 стихотворных загадок, которые были расположены на территории различных парковых объектов в виде старинных бумаг и головоломок-пазлов, каждая из которых вела к следующей. Ученики, опережая друг друга, старались как можно быстрее найти старинные свитки, разгадать загадки, зашифрованные в них. Последняя загадка квеста привела детей в дом-музей академика Д.И. Яворницкого. Такая форма сочетания игры-поиска знаний с экскурсией очень понравилась детям, а также значительно углубила знания учащихся по истории нашего города.

P5206730.JPG P5206734.JPG P5206735.JPG P5206737.JPG P5206738.JPG P5206739.JPG P5206744.JPG P5206747.JPG

Подобные интерактивные экскурсии не только способствуют развитию логического мышления учащихся, но и позволяют очень легко воспринимать, усваивать и обобщать новый материал. Сочетание экскурсия и квеста, а также активная и интересная поисковая деятельность показали впечатляющие результаты: сначала дети почувствовали себя настоящими исследователями старины, а потом с особым интересом воспринимали информацию о выдающемся ученом.