Уникальные предметы времен Хазарского каганата пополнили фонды музея

14 апреля 2014 года фонды Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого пополнились уникальными предметами времен Хазарского каганата (IX в.). Это около 30 предметов из железа и бронзы, которые были найдены на территории Харьковской области (Печенежский район) в одном из захоронений. Возможно эти вещи принадлежали кавалеристу из знатного рода. Среди уникальных вещей (хотя весь комплекс является уникальным) можно выделить: цепь для подвешивания котла и туши, ритуальный меч (согнутый в кольцо), перстни, фибула и стрелы.
Во время заседания реставрационной комиссии было принято решение законсервировать и отреставрировать вышеупомянутые предметы. После чего комплекс хазарских предметов будет размещен в экспозиции нашего музея (зал № 1).

IMG_3045.jpgIMG_3046.jpg