Передача предметов, рассказывающих о событиях на Майдане Независимости в г. Киев в ноябре 2013 г. — феврале 2014 г.

12 марта в 17.00 в торжественной обстановке состоится передача предметов, рассказывающих о событиях на Майдане Независимости в г. Киеве в ноябре 2013 г. — феврале 2014 г.

Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого называют сокровищницей памятников истории и культуры. Одной из главных задач музея является сбор материальных свидетельств нашей истории. Для того, чтобы рассказать потомкам о прошлом, музейщики должны начинать эту работу уже сегодня. И то, что для обычного человека кажется обычной обыденной вещью или документом, сотрудник музея воспринимает как исторический артефакт.

Внимание всего мирового сообщества приковано сейчас к событиям в нашей стране. С первых дней протестов на Евромайдане в фонды музея стали поступать открытки, фотоматериалы, вещи, которые рассказывают о непростом и действительно историческом периоде нашей истории. Передача важных свидетельств происходит благодаря неравнодушным друзьям музея, и лично Дмитрию Александровичу Пирклу, который уже много лет сотрудничает с нашим музеем.

12 марта в 17 часов в торжественной обстановке состоится передача боевых знамен, защитной амуниции, документов и т.п. четвёртой сотни Самообороны Майдана (Казацкий редут). Передачу осуществят именно те, кто много месяцев находился на Майдане в Киеве и поддерживал его в Днепропетровске местными силами, а именно представители Днепропетровской Самообороны Майдана под руководством наказного атамана Сергея Иванченко. 2 декабря 2013 г. на совете Кодацкой паланки Войска Запорожского низового было принято решение о поддержке событий в Киеве. В столицу отбыли глава фонда «Мемориал имени кошевого атамана Войска Запорожского низового Сирко» Владислав Ладыгин и с ним часть казаков. Именно эта группа по приезде начала формирования административного устройства самообороны Майдана по традициям Запорожской Сечи. Рассказ об этих трагических событиях прозвучит во время торжественного мероприятия .

Все переданные вещи станут основой выставки и будущей экспозиции музея, посвященных современному периоду истории Украины .

Адрес музея: ул. К. Маркса, 16
Телефон для справок: 46-34-22