Презентация книги «Петриковка — жемчужина Украины»

25 марта 2014 года в 13.00 в стенах Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого состоялась презентация книги «Петриковка — жемчужина Украины».

Книга выпущена тиражом 5000 экземпляров в твердой обложке на высококачественной мелованной бумаге.
Открывает работу повествование о художественной росписи в культуре народов мира и народной декоративной росписи Украины. Отдельная глава посвящена основателю первого зимовника на территории современной Петриковки – известному политическому деятелю конца XVII века, претенденту на гетманство Петрику Иваненко (Петру Ивановичу Иваненко).
Через биографии известных деятелей украинской культуры автор показывает шаги становления национальной росписи:

• Параска Павленко. Как «малевки» жизнь спасли;
  • Открыватель петриковской росписи Дмитрий Яворницкий;
  • Александр Статива и его книга «Мастер декоративной росписи Надежда Билоконь» и другие.

Динамичные, небольшие по объему рассказы посвящены современным художникам – продолжателям традиций самобытного искусства.
Петриковщину не случайно называют жемчужиной. Сегодня это не только центр уникальной национальной росписи. На этой древней земле Запорожской Сечи восстановлены и действуют этнографические музеи и казацкие хутора, организуются фестивали, праздники и ярмарки.
Определенный интерес читателей вызовут завершающие главы книги, дающие практические советы по освоению азов петриковской росписи. А более трехсот представленных иллюстраций, воочию покажут, что уникальный цветочно-растительный орнамент «петриковки», не имеющий аналогов в мировом искусстве, заслуживает изучения и бережного к себе отношения.
Эта книга станет интересной и полезной всем, кто интересуется, любит и уважает прошлое и настоящее нашей Родины.

Сведения об авторе:
Белоусов Евгений Васильевич. Выпускник исторического факультета Днепропетровского госуниверситета им. О.Гончара. Профессиональный писатель. Автор пятидесяти двух книг, ряд из которых посвящен истории искусства: «Рассказы о художнике Айвазовском», «Волшебная иголка Веры Роик» о Герое Украины, вышивальщице В.С. Роик и другие. Курс обучения петриковской росписи Е.В. Белоусов прошел под руководством члена Национального союза художников Украины Т.Ф. Паты (Скляр). Книги писателя 26 раз становились победителями и лауреатами международных и всеукраинских конкурсов и выставок, ряда литературных премий. Лауреат Национальной премии Украины им. Леси Украинки (2006 г.); обладатель международного диплома по книгам для детей IBBY ЮНЕСКО (Базель, Швейцария, 2002 г.); лауреат Государственной премии Крыма (1998 г.), Заслуженный деятель искусств АРК (2006 г.). Руководил секцией детской литературы Союза писателей Крыма. С 2000 года – председатель оргкомитета Всеукраинского фестиваля украинской книги «Феодосия». В Севастополе с 2005 года работает государственный «Музей детских книг Евгения Белоусова».
Живет и работает в Феодосии.