Мероприятие «В гостях у Шевченко»

13 марта 2014 г. в стенах дома -музея Д.И. Яворницкого состоялось мероприятие к 200-летию Т. Шевченко. В 15.00 в гостиной дома собрались известные в Днепропетровске ученые, краеведы, представители сферы культуры, которые так или иначе связали свою деятельность со словом Шевченко. Гостями мероприятия были студенты исторического факультета Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, а также студенты Национального горного университета. Во время мероприятия в доме Д.И. Яворницкого гости имели возможность посмотреть фрагмент телефильма по празднованию 180-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко, который происходил в «доме казацкого батька» в 1994 году, а также прослушать мультимедийную лекцию о жизни и творчестве Т. Шевченко.
Со словом о значении и актуальности шевченковских стихов выступил профессор А.М. Поповский. Посетил дом Д.И. Яворницкого и современный кобзарь из Никополя, председатель Никопольской «Просвиты» имени Т.Г. Шевченко, Борис Федосович Бабенко, который исполнил песни на стихи Т. Шевченко, а также несколько современных песен на слова Леси Степовычки. Выступила перед аудиторией с новыми стихами и самая известная писательница и поэтесса Леся Несторовна, вспомнив добрым словом Великого Кобзаря. Краевед, заслуженный журналист Украины Н.П. Чабан рассказал о родственниках — потомках Т.Г. Шевченко. Значительное количество представителей по линии сестры Тараса Григорьевича, Екатерины, в течение ХХ века проживали в нашем крае, а один из внучатых племянников, Дмитрий Филимонович Красицкий, даже некоторое время был директором Днепропетровского исторического музея. Новые данные Николай Петрович Чабан проиллюстрировал редкими фотографиями, которые ему удалось найти. Перед гостями выступила заведующая Центром развития украинского языка имени О. Гончара И.К. Цупьяк, которая тепло вспомнила постоянные творческие связи исторического музея с Национальным горным университетом и об организации шевченковских мероприятий для молодежи в университете. После нее прочитал фрагмент шевченковского стихотворения «І мертвим, і живим, і ненарожденним…» студент НГУ Сергей Голобородько, который является победителем конкурса чтецов стихов Т.Г. Шевченко в 2014 году. Собственным педагогическим опытом с гостями мероприятия поделилась историк П.И. Попова, учитель СШ № 67, которая рассказала о собственном опыте работы со школьниками в направлении исследования фигуры Великого Кобзаря. После этого присутствующие имели возможность высказаться относительно актуальности поэзии Т.Г. Шевченко, их роли в общественной жизни Украины. В конце мероприятия гости имели возможность посмотреть выставку «Кобзарь: феномен украинской культуры» в выставочном зале дома-музея Д.И. Яворницкого.

ДОМ-МУЗЕЙ Д.И. ЯВОРНИЦКОГО РАБОТАЕТ:
ВТОРНИК, СРЕДА, СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ С 10 ДО 16 ЧАСОВ.
ВЫСТАВКА «КОБЗАРЬ : феномен украинской культуры».
АДРЕС: ПЛОЩАДЬ ШЕВЧЕНКО, 5 (НАПРОТИВ ВХОДА В ПАРК ИМ . Т. ШЕВЧЕНКО)
ТЕЛ. 47-27-61, 47-27-33

IMG_7272.jpgIMG_7302.jpgIMG_7317.jpgIMG_7330.jpgIMG_7340.jpgIMG_7360.jpgIMG_7365.jpgIMG_7379.jpg