Открытие выставки «Кобзарство: феномен украинской культуры»

25 февраля 2014 г. в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялось открытие выставки «Кобзарство: феномен украинской культуры», посвященной 200-летнему юбилею Т.Г. Шевченко.
Традиция празднования дня рождения Тараса Шевченко в этом доме фактически имеет непрерывный характер, ее начал здесь Д.И. Яворницкий, а продолжили сотрудники музея и местная интеллигенция. Здесь всегда звучала кобзарская песня, стихи Великого Кобзаря, легенды о славных запорожских казаках.
В этом году Шевченковские дни в Украине начались особенно рано, ведь отмечается 200-летний юбилей выдающегося Сына Украины. Не стал исключением и Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого, который начал празднование Шевченковских дней с открытия тематической выставки.
В доме академика в этот день собрались известные писатели, поэты, бандуристы, певцы, журналисты и поклонники таланта Т. Шевченко. Мероприятие началось с демонстрации видеофрагментов более двадцатилетней давности, на которых было зафиксировано создание группы кобзарей при доме Д.И. Яворницкого и посещение участниками международного фестиваля «Звени бандура» в доме «кобзарского отца» Д. Яворницкого в 1994 г. Многие из гостей узнал себя на этих кадрах, своих друзей, знакомых, выдающихся украинских бандуристов и лирников. Среди них и бандуристка Леся Алексеевна Коваль, дочь выдающегося бандуриста Алексея Коваля с Подгородного, она подарила гостям теплые воспоминания и волшебные песни в сопровождении бандуры. Народную песню продолжил председатель Никопольской «Просвиты», бандурист Борис Федосеевич Бабенко, поразил присутствующих эмоциональной, истинно кобзарской манерой игры. Вслед за ним гостей удивляла своим мастерством профессиональная бандуристка, ученица консерватории Татьяна Окипная. Украшением вечера стало выступление певицы и барда Леси Чайки, которая выполняла собственные и народные песни в сопровождении гитары, читала свои стихи. Завершали вечер актуальные поэзии Леси Степовычки, которые вызывали восхищение у публики и громкие аплодисменты, поэтому гости покидали дом, полны эмоциями. Экскурсию по выставке проводил с.н.с. Виктор Екшов.
Следует отметить, что это мероприятие было первым в рамках празднования Шевченковских дней в доме-музее Д.И. Яворницкого. Также, в доме Д.И. Яворницкого запланирован круглый стол «Шевченко и мы», который состоится в марте и ряд выездных мультимедийных лекций «Т. Шевченко-художник».
За подробной информацией обращайтесь:

Адрес: г. Днепропетровск, пл. Шевченко, 5.
Тел.: (0562) 47-27-61, (0562) 46-05-12
График работы: вт., ср., сб., вс. (с 10 до 16 часов)

DSC_0518.JPGDSC_0535.JPGDSC_0550.JPGDSC_0555.JPGDSC_0583.JPGDSC_0592.JPGDSC_0619.JPGDSC_0630.JPGDSC_0523.JPG