Объем мероприятий, посвященных юбилею Шевченко

В ответ на запрос Министерства культуры Украины № 41/10/61-14 от 20.01.2014 по празднованию 200-летнего юбилея Т.Шевченко сообщаем, что в Днепропетровском национальном историческом музее и музеях Днепропетровской области запланирован большой объем мероприятий, посвященных юбилею Шевченко:

1. Подготовить музейный каталог «Шевченкиана А.К. Фоменко в сборнике ДНИМ » — 2014-2015 гг.
  2. Дополнить экспозицию Исторического музея мини — выставкой «Шевченко и наш край» (зал № 3 » Наш край в XIX в.» ) — Март 2014.
  3. Подготовить к изданию буклет «Тарас Шевченко на Приднепровье » — март 2014.
  4. Подготовить юбилейную выставку к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко «Музейная шевченкиана» — Музей «Литературное Приднепровье» — март 2014.
  5. Подготовить и провести юбилейную литературную акцию » Т.Г. Шевченко и Приднепровье » — Музей «Литературное Приднепровье» — март 2014.
  6. Подготовить и провести мультимедийную лекцию «Шевченко- художник» — Мемориальный дом- музей Д. Яворницкого — в течение марта — мая 2014 (по средам для школ города по районам).
  7. Подготовить и провести выездные уроки «Шевченкиана в жизни и творчестве Д. Яворницкого «Мемориальный дом-музей Д. Яворницкого» — в течение 2014 г. (под заказ).
  8. Подготовить юбилейную выставку «Кобзарство и наш край» на базе коллекции ДНИМ и частных коллекционеров — Мемориальный дом-музей Д.Яворницкого — февраль- апрель 2014.
  9. Подготовить и провести музейное мероприятие «Шевченкиана в творчестве Д.И. Яворницкого» ​​- Мемориальный дом- музей Д. Яворницкого — март 2014.
  10. Подготовить к изданию книгу «Шевченковские лауреаты — наши земляки» (46 чел.) — 200 страниц с 150 цветными ил. (авторы — Бекетова В.М., Мартынова С.Н., Чирич Л.М., под редакцией Н.И.Капустиной) — 1000 экз . Для распространения по библиотекам, музеям области.
  11. В 24 коммунальных и 106 общественных музеях в течение марта — мая 2014 г. состоятся выставки, посвященные творчеству Т.Шевченко, вечера, экскурсии, викторины.
  12. Разместить информацию о музейных мероприятия к юбилею Т. Шевченко с юбилейным логотипом на сайте ДНИМ — январь — май 2014.

Директор музея                                   Капустина Н.И.