«Я не покину тебе, земле…». Форум памяти Валерьяна Пидмогильного

5 февраля 2014 г. в 16.00 в музее «Литературное Приднепровье» состоится ежегодный литературно-художественный форум памяти украинского писателя, нашего земляка, Валерьяна Пидмогильного. Приглашаем всех неравнодушных к родной истории и культуре, поклонников интеллектуальной прозы и классической музыки.

«Я не покину тебе, земле…»
Памяти Валерьяна Пидмогильного
(1901 — 1937)

Литературный форум из цикла «Розповіді про неспокій»

Программа форума:

• «Я не покину тебе, земле…»: экзистенциональное освещение «повстанческой темы» в творчестве В. Пидмогильного. И. Мазуренко, ст.н.с. музея «Литературное Приднепровье».
  • «Дорогами повстанцев»: Краеведческие исследования. Писатель, заслуженный журналист Украины Николай Чабан.
  • В. Пидмогильный. «Повстанцы» (отрывки из цикла новелл), «Третья революция» (отрывки из повести), «Иван Босой» (отрывок из книги). Тарас Палиенко, Анна Гайдук, ученики 10 — А класса гимназии № 131 г. Днепропетровска.
  • Просмотр документального фильма «Отамания» (из цикла «Неизвестная Украина»).
  • Музыкальное сопровождение: С.Рахманинов. Прелюдия cis-moll. И.С. Бах. Большая прелюдия и фуга a-moll. Л.Бетховен. Симфония № 7 (I). Лунная соната. Народная песня, импровизация. Владислав Сокуренко, студент 2-го курса Днепропетровской консерватории. Фортепиано.

Автор идеи и ведущая Ирина Мазуренко

Автор задуму та ведуча Ірина Мазуренко