Интересную агитационную листовку времен Великой Отечественной войны передали в музей

Недавно Днепропетровскому национальному историческому музею им. Д.И. Яворницкого поисковиками была передана интересная агитационная листовка времен Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Листовка была найдена в 2013 г. в Солонянском районе, на местах боевых действий осени 1943 г., в советской минометной мине калибра 82 мм.

Текст рассчитан на немецких солдат и офицеров, с целью прекращения их сопротивления и сдаче в плен частям Красной Армии.

listovka.jpg

Перевод:

Прочти и передай дальше!

«ЧТО С ТОБОЙ СЛУЧИЛОСЬ, МОЙ ХАЙНЦ?»

Фрау Эльфриде Кёдель из Вердана, написала 2.10.43 своему мужу, обергефрайтеру Хайнцу Кёделю, полевая почта 00325, следующее:

«Мой дорогой, любимый Хайнц!

Мама и я со страхом все еще ждем от тебя признаки жизни.

Что с тобой случилось, мой Хайнц? Это вопрос, который мучает меня днем и ночью.

Поверь мне, любимый, думаешь обо всем.

Нет, я знаю, ты еще жив, иначе я бы этого не выдержала.

Каждый вечер я поминаю тебя в молитве.

Когда закончится война и ты снова будешь дома, мы будем благодарить создателя всю жизнь.»

Но что же случилось с этим Хайнцем?

Его постигла та же участь, что и многих других миллионов немецких солдат и офицеров.

ОН ПОГИБ

А у его жены не осталось никаких надежд.Вдали от родины и семьи, он навсегда остался лежать в чужой холодной земле.

А ты, немецкий солдат, на Днепровской дуге, как ты надеешься выбраться живым из этой ужасной войны?

Красная Армия неудержимо продолжает свое успешное наступление.

Всех, кто оказывает сопротивление, ожидает неизбежная гибель. Приближается твой смертный час.

А дома тебя ждут твоя жена и твои дети. Они спрашивают каждый день у мамочки:»Где папочка?»

Ты хочешь принести несчастье твоим любимым? Нет!

Итак, где же выход? А этот выход существует!

Спокойно сдавайся в плен, и ты сохранишь свою жизнь для своей семьи. А когда война закончится, ты снова найдешь свое семейное счастье.

Эта листовка служит пропуском для немецких солдат и офицеров, которые сдаются в плен к Красной Армии.

82mm.jpg