Петриковская роспись включена в Список нематериального культурного наследия человечества

5 декабря Комитет ЮНЕСКО по вопросам защиты нематериального культурного наследия на сессии в Баку присвоил статус нематериального культурного наследия Петриковской росписи. Петриковскую роспись выдвинули в ЮНЕСКО на присвоение статуса нематериального культурного наследия человечества по инициативе вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула. Петриковка стала первым представителем Украины, который получил такой высокий статус.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровского областного совета:

«Впевнено крокувати в майбутнє неможливо, якщо не пам’ятаєш своїх коренів. Збереження культурної спадщини на сьогоднішній день дуже важливо, — сказав голова Дніпропетровської обласної ради Євген Удод. — ЮНЕСКО відіграє величезну роль, в цьому питанні, адже завдяки їх роботі, цей напрям і розвивається. Приємно, що мистецтво Петриківського розпису сьогодні переживає такий Ренесанс. Петриківка вже стала візитною карткою України. Додам, що наша делегація, і я особисто, протягом цього року виконали складну та кропітку роботу по підготовці до цього форуму. Дуже приємно, що нам це вдалося. Це успіх не тільки Дніпропетровщини, а і всієї України».

На сегодняшний день коллекция Петриковской росписи Днепропетровского национального исторического музея насчитывает около 1150 единиц. Это росписи на бумаге, дереве, папье-маше, прессованных опилках, фарфоре, стекле, металле, пластмассе мастеров как прошлого века, так и настоящего. Академик Д.И. Яворницкий был первооткрывателем для современников этой волшебной красоты народной декоративной росписи. До него на территории Приднепровья никто не обращал внимания ни на декоративную, ни на настенную росписи, никто их не коллекционировал. Благодаря этому выдающемуся ученому, «народном академику», как называли его современники, не увядает петриковский цветок, известный сейчас на весь мир. Ежегодно в стенах исторического музея и его филиалов работают выставки, посвященные теме Петриковской росписи, на музейных праздниках проводятся мастер-классы для детей и взрослых. Значительная часть тематической, постоянно действующей выставки «У каждого своя судьба», с которой можно ознакомиться в восемь зале музея, посвященная народным орнаментам и творчества мастеров из с. Петриковка Днепропетровской области.

Администрация Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого поздравляет всех мастеров села Петриковка, жителей Днепропетровской области, а также всей Украины с получением высокого статуса нематериального культурного наследия человечества и желает всем творческих успехов.

Петриковская роспись на сайте музея