К 25-летию создания дома-музея Д.И. Яворницкого

7 ноября 2013 года — состоялся День рождения выдающегося украинского ученого, непревзойденного собирателя старины и исследователя казачества, основателя и первого директора Днепропетровского исторического музея, активного деятеля украинского национального движения, академика Дмитрия Ивановича Яворницкого (1855-1940 гг.) и 25-я годовщина создания Мемориального дома-музея ученого.
В доме Д. Яворницкого собрались деятели науки и культуры, которые на протяжении долгого времени сотрудничали с музеем на ниве популяризации наследия выдающегося ученого нашего края и страны, подвижническая жизнь которого стала примером выдающегося служения Родине. На мероприятии звучали выступления людей, которые стояли у истоков основания музея: Бойко Валентины Михайловны, Тальян Валентины Васильевны, Лазебник Валентины Ивановны, Кулик Татьяны Михайловны. Гости дома-музея пересмотрели уникальные фото и видеоматериалы, связанные с деятельностью музея, администрация музея наградила Благодарностями ДНИМ тех, кто уже на протяжении 25 лет сотрудничает с мемориальным музеем (Перкова А.И., Бойко В.М., Тальян В.В., Свитленко С.И., Поповский А.М., Швыдько А.К., Пивняк А., Чабан Н.П., Леся Степовичка, Бандур В.И., Онищенко Н.Н., Малиенко Ю.Н., Гуназа С.Л., Маменко П.П., Васильченко В.И., Петрова Н.В. и др.). В рамках празднования 25-летия музея состоялось подведение итогов детского литературного музейного конкурса «В курене казацкого батька Д. Яворницкого», победителями которого стали Кириченко Анастасия, ученица УВК №138, Мигдал Дарья, ученица гимназии №3 и Берзон Лада, ученица 67 школы. Украшением праздника стали выступления воспитанников консерватории, музыкальной школы им. О. Гончара, фольклорно-обрядового театра «Родослав», Днепропетровского политехнического колледжа.

IMG_9743.jpgIMG_9772.jpgIMG_9806.jpgIMG_9830.jpgIMG_9852.jpgIMG_9879.jpg