Презентация книги-фотолетописи, посвященной 70-летию битвы за Днепр

16 ноября 2013 г. в Днепропетровском академическом театре оперы и балета вице-премьер-министр Украины, председатель Государственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны, Александр Вилкул презентовал уникальную книгу-фотолетопись, посвященную 70 -летию битвы за Днепр. В презентации издания приняла участие директор музея Н.И. Капустина.

В книгу под названием «Повік Герой у народі не вмира, який поліг на березі Дніпра…» вошло более 500 уникальных фотографий, 100 документов, раритетов периода 1930-1950-х годов, которые освещают историю Днепропетровщины накануне войны, в военные годы и послевоенный период восстановления области. Большинство из них публикуются впервые. Материалы использованы преимущественно из коллекции Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого, а также фотоматериалы Государственного архива Днепропетровской области, Национального музея Великой Отечественной войны (Киев), Музея истории города Днепродзержинска, Криворожского городского историко-краеведческого музея, Никопольского краеведческого музея, Павлоградского историко-краеведческого музея. Есть в книге также и редкие документы из частных коллекций. Книга издана на двух языках — украинском и английском.

«Идею создания подобного издания мы вынашивали много лет, — сказала директор Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого. — Наш музей имеет огромное количество фотоматериалов военного периода, которые правдиво освещают события, рассказывают о мужестве и героизме наших земляков, тех, кто оборонял и освобождал Днепропетровщину. Большая часть этих материалов никогда не выставлялась. Нам очень хотелось представить их как можно большему количеству людей. Огромная благодарность Александру Вилкулу, который инициировал создание книги и воплотил в жизнь наши мечты. А также спасибо коллегам из музеев Днепропетровщины и неравнодушным жителям, уникальные фотографии из личных архивов которых стали настоящим украшением книги».

На 320 страницах фотоальманаха — подлинная история Днепропетровщины. В книге — 8 разделов: 1. «Накануне войны (1930-1940)» 2. «Оборона области (1941)» 3. «Оккупация (1941-1944)» 4. «Сопротивление: подпольный и партизанское движение (1941-1943)» 5. «Форсирование Днепра (1943)» 6. «Освобождение области (1943-1944)» 7. «Возрождение родного края (1943-1955)» 8. «Помним».

В последнем разделе представлены современные фотоматериалы, отражающие заботу общества о ветеранах и увековечения памяти о героических подвигах участников войны. В том числе, в книге представлены фотоматериалы патриотической акции «Бессмертный полк», в рамках которой 55 тысяч жителей Днепропетровщины прошли колонной с фотографиями своих родственников — фронтовиков.

Во время презентации книги Александр Вилкул передал 60 первых экземпляров книги ветеранам Великой Отечественной войны — защитникам и освободителям Днепропетровщины. Еще 600 экземпляров и специальных изданий документального сериала «Сердце Украины» переданы в школьные музеи, а также библиотеки учебных заведений области.