Литературно-музыкальное мероприятие «Брини струна душі моєї»

Музей «Литературное Приднепровье»
просп. Карла Маркса, 64
тел.: (056) 778-01-00

Литературно — музыкальное мероприятие «Брини струна душі моєї» (ч. 2 )
(вечер памяти руководителей известной днепропетровской капеллы бандуристов Сидоренко Василия Тарасович и Мерзленко Виктора Ивановича)

16 ноября 2013 в 13-00

Цель проведения мероприятия: возрождение и развитие украинских национальных традиций, популяризация национального музыкального инструмента — бандуры, честь светлой памяти бандуристов Сидоренко Василия Тарасович и Мерзленко Виктора Ивановича.

Организаторы мероприятия: Музей «Литературное Приднепровье», поэтесса Калиновая Д.В., журналист Денисенко Ю.М., уч. ансамбля «Петровчаны» Демьяненко Мария Андреевна.

Участники мероприятия: Подгороднянский кобзарский центр (рук. Ганжа А.К.), известная бандуристка Коваль Л.А., ансамбль бандуристов «Розмария» (рук. Мануйлик А.В. и Свиридова Ю.А.), самодеятельный ансамбль «Петровчаны», Центр народного искусства «Коло калинове» (рук. Бандур В.И.), поэт, педагог Дуб Л.С., поэт, писатель Цыбенко М.И., фольклорный коллектив «Калина» (г. Днепродзержинск), самодеятельные творческие коллективы г. Днепропетровска и области, поэты, писатели, исследователи и сторонники украинского народного творчества.

Программа: ознакомление широкой общественности с жизненным и творческим путем выдающегося бандуриста, композитора, педагога Сидоренко Василия Тарасович, его ученика и продолжателя дела Мерзленко Виктора Ивановича, обнародование уникальных фото- , видеоматериалов, экспозиция личных вещей бандуриста, воспоминания современников художников, выступления поэтов, писателей, самодеятельных творческих коллективов г. Днепропетровска и области.
Изюминкой мероприятия будут рубашки-вышиванки всех гостей и участников события.

Контакты:
Музей «Литературное Приднепровье», просп. Карла Маркса, 64, тел .: (056) 778-01-00,
Денисенко Ю.М. тел.: (050) 451-77-44, e-mail: yuriyden@ukr.net
Ждем всех, неравнодушных к возрождению и развитию украинского национальных традиций!

Капела-бандуристів-ДК-ім-Ілліча-з-ду-Петровського---001.jpg

Капела бандуристів ДК ім. Ілліча заводу Г.І. Петровського