Дни Латвии в Днепропетровской области

29-30 октября 2013 пройдут Дни Латвии в Днепропетровской области, приуроченные к 95- й годовщине провозглашения Латвийской Республики. В мероприятиях примет участие почетный гость — Президент Латвии (1993-1999 гг.) Гунтис Улманис.

Дни Латвии в Украине проходят уже второй раз. Первый раз Дни Латвии были организованы в 2012 году во Львовской области.

Одним из ключевых пунктов программы Дней Латвии станет дискуссия «Латвия — Украина в Европе», в которой, кроме Гунтиса Улманиса, выскажут свою точку зрения Президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма, председатель правления и исполнительный директор ООО «Lattelecom» Юрис Гулбис, ректор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Николай Поляков. Оба главы государств, стоявших у истоков развития дружеских отношений между нашими странами, проанализируют опыт, полученный во время Европейской интеграции, и его влияние на общества Латвии и Украины. Участники попытаются ответить на вопрос: с какими трудностями столкнулись граждане наших стран на этом пути, как они относятся к ЕС и воплощению его политики? Вторая часть дискуссии будет посвящена межгосударственному сотрудничеству в цифровом веке, развитию информационных технологий и их роли в настоящем и будущем.

Важное мероприятие программы — «Биржа деловых контактов предпринимателей» с участием ответственных представителей организации «Европейская сеть предпринимателей» ( Enterprise Europe Network) из Латвии и Украины, которые организовали встречу предпринимателей Латвии и Днепропетровщины. Он будет полезным не только для обмена опытом, но и будет иметь практическое значение в дальнейшем налаживании экономического сотрудничества и заключении взаимовыгодных соглашений.

На Днях Латвии будет разнопланово представлена ​​культура балтийской страны. В частности, жители области смогут ознакомиться с выставками «Коллекция рисунков и описаний Лифляндии Иоганна Кристофа Бротце (1742-1823) в Академической библиотеке Латвийского университета» и латышских национальных костюмов, просмотреть художественный фильм латвийского режиссера Айгарса Граубе «Команда мечты 1935», посетить гала-концерт известных в мире латвийских артистов Aйны Калнциемы (клавесин), Дети Кренбергы (флейта), Инги Сунепы (виолончель). Академическая библиотека Латвийского университета передаст в дар Днепропетровску более 300 научных изданий по истории Латвии, этнографии, литературоведения, а также произведения художественной литературы на английском, русском и украинском языках, вышедших в Латвии за последние десять лет. Особого внимания заслуживают изданные в Риге украинском языке «Епифании» латышского поэта Имантса Зиедониса.

В мероприятиях также примут участие депутат Сейма, академик Латвийской академии наук проф. Янина Курсите-Пакула, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Латвия в Украине д-р Аргита Даудзе.

Дни Латвии организовано Посольством Латвийской Республики в Украине. Активное участие в организации принял будущий Почетный консул Республики Латвия в Днепропетровске и Днепропетровской области Петр Декальчук. Генеральный спонсор — предприятие Lattelecom. Дни Латвии пройдут при поддержке Baltic International Bank и руководства Днепропетровской областной государственной администрации, Днепропетровского областного совета и города Днепропетровск.

DSC03874.jpgDSC03875.jpgDSC03877.jpgDSC03883.jpgDSC03893.jpgDSC03898.jpgDSC03907.jpgDSC03910.jpgDSC03922.jpgDSC03975.jpgDSC03981.jpgDSC03988.jpgDSC04013.jpgDSC04021.jpgDSC04040.jpgDSC04048.jpg