Дни украинского казачества в стенах музея

10-13 октября 2013 г. в Днепропетровском национальном историческом музее пройдут Дни украинского казачества.
В эти дни в музее состоится ряд мероприятий, посвященных великому православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы и памяти о колоритной странице нашей истории — эпохе казачества.
В 14.00 10 октября во внутреннем дворике состоится музейное мероприятие по случаю праздника Покровы и Дня украинского казачества. Традиционно из фондов музея будут выставлены две уникальные казацкие иконы, посвященные Покрове Пресвятой Богородицы. Кроме них будет представлена ​​небольшая коллекция казацкой одежды и бытовых вещей, хранящихся в фондах музея. Можно будет не только вблизи рассмотреть интересные экспонаты, но и услышать историю их возникновения и использования.
Оживить одну из славных страниц нашей истории помогут представители Международной федерации «Боевой Гопак», которые продемонстрируют казацкое технику боя, познакомят с ее особенностями.
В конце праздника все желающие смогут попробовать настоящий казацкий кулиш!
В течение двух дней ( 12-13 октября) во внутреннем дворике будет вестись показ фильмов и передач на казацкую тематику. Яркие художественные и документальные фильмы, мультфильмы, научно — популярные передачи познакомят зрителей со всеми сторонами жизни запорожцев.

DSC03551.jpgDSC03555.jpgDSC03557.jpgDSC03560.jpgDSC03563.jpgDSC03569.jpgDSC03572.jpgDSC03577.jpgDSC03590.jpgDSC03591.jpgDSC03598.jpgDSC03606.jpg