Конференция «Музеи ХХI века — новые реалии, новые подходы, новые возможности»

Пять музеев Днепропетровской области (Днепропетровские национальный исторический и художественный музеи, музей истории города Днепродзержинска, Павлоградский историко-краеведческий музей, музей города Желтые Воды — 7 работников музеев и культуры) приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Музеи ХХI века — новые реалии, новые подходы, новые возможности. Коммуникативными модель музея в социо-культурном пространстве» (Украина, Автономная Республика Крым, Евпатория-Бахчисарай, 2-6 октября 2013 г.).
На конференции присутствовали 8 представителей ИКОМ России (Москва, Санкт-Петербург, Саратов) и 9 членов ИКОМ Украины из разных городов, директора и научные работники большинства музеев Крыма, Донецкой, Запорожской, Львовской, Житомирской, Винницкой, Ровенской областей. Участники конференции рассмотрели актуальные вопросы музейного дела в Украине и в мире, поставили перед органами власти важные проблемы жизнедеятельности музеев Крыма, Украины, России, ознакомились с 7 из 22 музеями Евпатории и музеями Бахчисарая. Следующая международная музейная конференция состоится осенью 2014 г. в Алуште, АР Крым.