Творческий литературный конкурс: «В курені козацького батька Дмитра Яворницького»

Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. Яворницкого и Мемориальный дом-музей Д. Яворницкого объявляют детский творческий литературный конкурс:

«В курені козацького батька Дмитра Яворницького»
(впечатления от посещения Мемориального дома -музея Д.И. Яворницкого)

Конкурс объявлен к 25-летию Мемориального дома -музея Д. Яворницкого с целью популяризации наследия выдающегося ученого нашего края и страны, подвижническая жизнь которого является примером выдающегося служения Родине, неисчерпаемым источником воспитания подрастающего поколения, а также активизации выявления новых творческих дарований, всесторонней поддержки литературно одаренной молодежи, в том числе создание условий для распространения результатов творчества, углубления здоровой творческой конкуренции, возможность создания круга общения для людей, которые посвящают себя литературной деятельности.

Задачи конкурса:

— Через знакомство с жизненным и творческим путем подвижника украинской науки и культуры, одним из выдающихся людей нашего края Д.И. Яворницкого пропаганда патриотического воспитания;
— Содействие развитию творческого потенциала молодежи;
— Привлечение внимания учреждений, заинтересованных сторон по актуальным вопросам патриотического, духовного воспитания, сохранения исторических памятников;
— Формирование уважительного отношения к национальным ценностям родного края, семьи, народа, распространение краеведческих знаний, развития духовности, национального сознания, воспитание эстетических вкусов, сочувствие, неравнодушия, духовной связи с Родиной ;
— Воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за Днепропетровский край с его славной казацкой и трудовой героикой;
— Возрождение, развитие и сохранение национальной культуры, поощрение юных дарований к овладению мастерством и профессиональными навыками ;

Время и место проведения:

Оргкомитет конкурса принимает художественные произведения в рукописном виде по адресу: г. Днепропетровск, пл. Шевченко, 5 Мемориальный дом-музей Д. Яворницкого и в электронном виде на e — mail: porogi@i.ua
и регистрирует их в период с 15 сентября по 1 ноября 2013 г. Все тексты , поступившие в оргкомитет конкурса , передаются на рассмотрение Жюри, которое осуществляет свою работу до 3 ноября 2013г .

На юбилейном мероприятии к 25-летию Мемориального дома -музея Д. Яворницкого состоится презентация произведений авторов, принявших участие в конкурсе, объявление победителей и их награждение.

Об итогах конкурса будет сообщено в г. « Источник » и на сайте Днепропетровского национального исторического музея.

Организаторы конкурса:

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого и Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого .

Оргкомитет :
— Председатель оргкомитета — Тимошенко Я.П. — Заведующая Мемориальным домом- музеем Д.И. Яворницкого .
Члены оргкомитета :
— Поповский А.М. — Профессор Днепропетровского юридического университета;
— Бандур В.И. — Заведующая Центра украинской культуры «Коло калиновое» при Днепропетровском городском дворце детей и юношества .

Оргкомитет конкурса:
— Разрабатывает календарный план мероприятий по подготовке, проведению конкурса и обеспечивает его исполнение;
— Принимает от авторов тексты для участия в конкурсе;
— Организует награждение победителей;
— Разрабатывает и утверждает смету конкурса;
— Осуществляет другую работу, необходимую для успешного проведения конкурса;

Участники конкурса:

К участию в конкурсе учащиеся в возрасте от 10 до 17 лет, в срок, определенный настоящим Положением, которые подали в жюри рукописи своих произведений.

Условия конкурса:

В конкурсе участвуют только произведения обозначенной темы.
Конкурс «В курені козацького батька Дмитра Яворницького» проводится в 2 — х номинациях с определением трех призовых мест в каждой: поэзия; проза.

Тексты произведений должны быть рукописные (разборчиво) или отпечатанные на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman , 14 п. с интервалом 1.5 . ( в электронном и в распечатанном варианте) .
К произведениям прилагается заявка по форме:
Фамилия, имя, отчество Дата рождения, Название произведения, номинация, Место учебы, Адрес , Контактный тел., E — mail.
Материалы, присланные или переданные в музей, не рецензируются и не возвращаются.
Представление работы на конкурс является согласием участника на печать и распространение произведения.

Оценка:

Оценка будет проводиться по 2 возрастным группам:
1 группы -10- 14 лет ,
2 группа -14-17 лет ;
Критерии оценки:
Произведения , представленные в литературного конкурса будут оцениваться по следующим критериям:
— Актуальность темы;
— Оригинальность идеи;
— Уровень художественного мастерства;
— Соответствие жанра;
— Уровень авторского самовыражения.
Награждение:
Поощрение победителей литературного конкурса «В курені козацького батька Дмитра Яворницького»:
— Дипломы 1 , 2 , 3 степеней победителей в каждой номинации соответствующей возрастной группы.
— Призы победителям: издание Днепропетровского национального исторического музея.

Финансирование

Финансирование конкурса осуществляют организаторы, спонсоры и другие заинтересованные учреждения, организации.

Контакты:
По всем вопросам организации конкурса «В курені козацького батька Дмитра Яворницького» обращаться по адресу г. Днепропетровск, площадь Шевченко, 5 или т/ф 47-27-61; 47-27-33 и на сайте: museum.dp.ua, porogi@i.ua