«Вознесенский клад» в стенах Запорожского музея

3 сентября 2013 г. в выставочном зале Запорожского областного краеведческого музея открылась выставка об истории и содержании уникальной находки в г. Запорожье во время Днепростроевской археологической экспедиции (1928-1932 гг.) — Вознесенского археологического комплекса — захоронения кон. VII-VIII в. нашей эры (было найдено около 1500 предметов).
Открытие принадлежит тогда молодому археологу Владимиру Гринченко. Это оригинальный памятник как по своей архитектуре, так и по сделанным там находкам. Выставка создана на основе материалов, которые хранятся в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого и собственно в Запорожском краеведческом музее. В Днепропетровске эта выставка была создана и экспонировалась в 2012 г. под названием — «Великая Болгария в Степном Поднепровье», под этим же названием она была показана в Музее истории города Днепродзержинска в течении 2013 г. Наконец, Вознесенский археологический поминально-погребальный комплекс демонстрируется в городе, где он и был найден.