В стенах диорамы состоялась презентация фильма «Города-Герои»

29 апреля 2013 г. в помещении диорамы «Битва за Днепр» состоялась презентация 13-серийного документально-художественного проекта «Города-Герои». Презентацию организовали сотрудники 34 телеканала и исторического музея.
В презентации приняли участие директор 34 канала Андрей Будяк, народные депутаты Вадим Колесниченко и Иван Ступак, заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева, народный артист Украины Владимир Талашко (в фильме «В бой идут одни «старики» сыграл Сергея Скворцова, который направил свой пылающий самолет на вражеский эшелон). А также создатели фильма и ветераны Великой Отечественной войны.
Гостей презентации встречал военный духовой оркестр, а любой прохожий мог отведать настоящую солдатскую кашу из полевой кухни. В помещении диорамы работала мини-выставка, где воочию можно было увидеть и даже потрогать оригинальные вещи времен Великой Отечественной войны.

Справка. В основе каждой серии сериала «Города-Герои»— подробный рассказ о первых днях обороны городов, которые получили почетное звание Героев.
Съемочная группа побывала во всех городах-Героях: Санкт-Петербурге (Ленинграде), Волгограде (Сталинграде), Одессе, Киеве, Москве, Бресте (Брестская крепость), Новороссийске, Керчи, Туле, Смоленске, Мурманске, Минске… Телекамеры заглянули во все исторические места, где ещё остался запах войны.