Презентация театрализованной реконструкции фильма Даниила Сахненко «Запорожская Сечь»

16 апреля 2013 г. в 15.00 в Мемориальном доме-музея Д.И. Яворницкого состоялась презентация, допремьерный показ, встреча с инициаторами и создателями театрализованной реконструкции фильма Даниила Сахненко «Запорожская Сечь» по случаю 100-летия его премьеры.

Д.И. Яворницкий.jpg 100 лет назад оператор-режиссер Даниил Сахненко осуществил съемки первого украинского полнометражного игрового фильма «Запорожская Сечь», премьера которого состоялась в 1912 году (сам фильм, к сожалению, до сих пор не найден). Научным консультантом фильма был известный историк казачества, бард Запорожья, непревзойденный романтик Дмитрий Иванович Яворницкий. Благодаря самоотверженному отношению к великим событиям Украины этого подвижника украинской науки и культуры, фильм в свое время имел большой успех.

В 2012 году Днепропетровским центром Национального союза кинематографистов Украины, который отмечает 15 лет со дня основания, была проведена историческая реконструкция съемок фильма «Запорожская Сечь» по синопсису фильма, сохранившемуся в статьях известного режиссера Андрея Кордюма.

Мемориальная доска Д. Сахненко.jpg Театрализованная реконструкция массовых сцен фильма проходила в Лоцманской Каменке, а отдельных эпизодов — в с. Гречин Петриковского района Днепропетровской области. В съемках приняли участие операторы из Луцка, Херсона, Шахтерская (Донецкая область), Верхнеднепровська, Кривого Рога и Днепропетровска. В проведении реконструкции были задействованы ученые из Днепропетровска и Никополя, актеры Днепропетровского академического музыкально-драматического театра им. Т. Г. Шевченко, фольклорные коллективы, спортсмены конно-спортивной школы олимпийского резерва, тренеры и ученики внешкольного учреждения «Спас-Штурм», студенты исторического факультета ДНУ, представители днепропетровской конной милиции, общественных казацких организаций из разных городов Украины.

IMG_0453.jpgРежиссер фильма — заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Канцедайло, сценарист фильма — заслуженный журналист Украины Александр Пиленов, художник киноленты — заслуженный деятель искусств Украины Иван Шулик. Инициатор и организатор этого события — директор Днепропетровского Дома искусств, председатель Днепропетровского отделения НСКУ Валентина Слобода.

IMG_0434.jpg В апреле этого года фильмы увидят в Днепропетровске. А премьера состоится 23 апреля 2013 г. в Доме кино в Киеве во время съезда Национального союза кинематографистов Украины.

Контакты:
Мемориальный дом-музей академика Д. И. Яворницкого