Открытие выставки «Исторические фигуры ХХ века: Олесь Гончар»

2 апреля 2013 года в 14.00 в выставочном зале главной экспозиции Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоится презентация выставки «Исторические фигуры ХХ века: Олесь Гончар».
Это меж музейный проект, ведь соучредителями выставки кроме Мемориального комплекса выступил и Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого (директор музея — Капустина Н.И. будет присутствующей во время открытия выставки). В основе выставки — значительное количество материалов из семейного архива писателя, который любезно передала жена Олеся Терентьевича — Валентина Даниловна. Среди материалов выставочного проекта — документы, рукописи, рисунки, фото, мемориальные вещи, страницы «Дневников», книги, награды.
Днепропетровский исторический музей предоставил на экспонирование такие вещи, как:

• оригинальный китель Олея Гончара (1941-1945 гг.),
  • стол (1930-1939 гг.), на котором О. Гончар написал 1-ю и 2-ю часть романа «Прапороносці»,
  • книжный шкаф О. Гончара (1950-1959 гг.),
  • и кое-что из рукописей.