Презентация книги Виталия Андреева «Виктор Петров. Очерки интеллектуальной биографии ученого»

11 апреля в 14.00 в музее «Литературное Приднепровье» состоится презентация книги Виталия Андреева «Виктор Петров. Очерки интеллектуальной биографии ученого.» Книга посвящена В.П. Петрову (Домонтовичу) — украинскому этнографу, фольклористу, историку, археологу, литературоведу, философу.

Андрєєв В. М. Віктор Петров. Нариси інтелектуальної біографії вченого. – Дніпропетровськ: Герда, 2012. – 476 с.

Аннотация:

В монографии на основе опубликованных и архивных документов, преимущественно впервые внедряются в научный оборот упоминания современников, реконструировано интеллектуальную биографию выдающегося украинского историка Виктора Платоновича Петрова (1894-1969), подробно освещена научная деятельность ученого, проанализированы его творчество, показано место и роль ученого в отечественной гуманитаристике и, в частности, исторической науке. Основной акцент сделан на освещении его оригинальной концепции отечественной истории и теории эпох, которая стала ее методологическим основанием. Согласно В. Петрову история украинского народа является дискретной, не подчиненной идее прогресса и генетически связанной с европейской культурой, ведь она имеет общие с ней корни — античную цивилизацию. История Украины — неотъемлемая составная часть европейского исторического процесса. Основные вехи жизненного и творческого пути Петрова подаются на фоне общественно-политических событий в Украине, СССР и мире. Также вниманию читателя предлагается работа В. Петрова «Скифы. Язык и этнос »(1968). Надеемся, что переиздание подзабытой книги поможет актуализировать научный вклад выдающегося украинского интеллектуала.

Для всех, кто интересуется историей Украины и историей исторической науки.

В презентации принимают участие:

• Андреев Виталий Николаевич, автор монографии, кандидат исторических наук, г. Херсон,
  • Ковалева Ирина Федоровна, профессор Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, доктор исторических наук,
  • Чабан Николай Петрович, журналист, член Национального союза писателей Украины, автор книги «Из рода Петровых. Материалы к истории рода писателя В. Домонтовича (Виктора Петрова)»,
  • Мазуренко Ирина Васильевна, старший научный сотрудник отдела музея «Литературное Приднепровье»,
  • Винниченко Ольга Васильевна, директор издательства «Герда»