«И на обновленной земле»

14 марта 2013 г. в 14 часов в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялся совместный с Центром украинской культуры «Коло калинове» при МДПЮ мероприятие «И на обновленной земле». На этом празднике в гостиной «казацкого куреня» Д. Яворницкого собрались дети — победители городского конкурса чтецов современной украинской поэзии. И действительно, «нетленным сокровищем веков» называют национальный язык и литературу; сокровищем, которое передается от поколения к поколению, объединяя прошлое и настоящее. Основоположником украинской литературы считают Т.Г. Шевченко. Именно в шевченковские дни проводится городской конкурс на лучшего исполнителя современной украинской поэзии, который стал традиционным и объединяет одаренную молодежь школ и внешкольных учреждений города.
Целью мероприятия является содействие формированию развития личности и популяризация современной украинской поэзии, в частности поэтов Приднепровья. Участники конкурса: победители районных туров — учащиеся школ и внешкольных учреждений города по возрастным категориям: 8 — 12 лет, 13 — 15 лет, 16 — 18 лет.
На мероприятии в Мемориальном музее Д.И. Яворницкого звучали стихив исполнении победителей конкурса Анны Старины с авторским стихотворением «Святое» (СШ № 117 АНД района), Дианы Козакевич (УВК № 41 «ШВР») со стихотворением «Криница» Н . Лебедь, Юрия Друппи (КЗО «ДСЗСШ № 147 им. В. Чорновила» ДМР) со стихотворением «Монолог Дмитрия Яворницкого» Л. Степовичка, Дарьи Фисун (ССЗШ № 9) со стихотворением «Живая вода» М. Адаменко. На празднике состоялась презентация книги поэта, журналиста Доры Калиновой «Откровения души моей».
В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса чтецов грамотами управления образования и науки Днепропетровского городского совета.

P3144222.JPGP3144242.JPGP3144249.JPGP3144250.JPGP3144255.JPGP3144258.JPGP3144267.JPGP3144273.JPG