Мероприятие ко дню рождения украинского Кобзаря

13 марта 2013 г. в 13 часов в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялось традиционное ежегодное мероприятие ко дню рождения выдающегося украинского Кобзаря «Шевченко-художник». Дмитрий Иванович Яворницкий на протяжении жизни активно изучал жизнь и творчество Тараса Григорьевича, собирал материалы о его деятельности, написал и издал книгу «Материалы к биографии Т. Г. Шевченко» (1909), куда вошла автобиография поэта, к тому времени еще не известная, найденная и напечатанная впервые исследователем Д. Яворницким.

Гости праздника, в этом году это дети среднего школьного возраста СШ № 88 и СШ № 96, с рассказа старшего научного сотрудника Екшова В.В. узнали интересную грань таланта Т. Шевченко — талант к живописи. Участники мероприятия отмечали, что Т. Шевченко был наделен многими чертами характера: горячим свободолюбие, большим трудолюбием, жаждой обучения, широким кругом интересов, тонким знанием человеческой психологии и, безусловно, талантом к поэтическому слову и изобразительному искусству.

01 (1).JPG01 (2).JPG